16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8174
  • RTS1177.46
21 июня 2013, 18:23 ОбществоПолитикаПерсоны

Адвокаты Саида Амирова не могут его найти

Лента новостей

Временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова перевели из «Бутырки», где он содержался в медсанчасти, снова в обычную камеру в СИЗО «Лефортово». Его защитники утверждают, что уже несколько дней не могут увидеть своего клиента

Арестованный по делу об убийстве следователя мэр Махачкалы Саид Амиров в зале заседаний Басманного суда, где проходят слушания по делу об отстранении его от должности. Фото: РИА Новости
Арестованный по делу об убийстве следователя мэр Махачкалы Саид Амиров в зале заседаний Басманного суда, где проходят слушания по делу об отстранении его от должности. Фото: РИА Новости

В психиатрическое отделение больницы при «Бутырке» Саид Амиров был переведен 11 июня, после того, как по словам инспектора ФСИН, он нанес себе порезы лезвием бритвы. Сейчас в СИЗО ищут виноватых.

Сам Амиров, когда его доставили в суд, заявил, что не пытался покончить с собой.

Сегодня стало известно, что Амирова перевели из «Бутырки» опять в «Лефортово», где он содержится в обычной камере.

«Не можем к нему пробиться уже три-четыре дня, то заявляют, что в СИЗО банный день, то какое-то санитарное обследование, то комиссия медицинская. Нам не дают с ним встретиться и это уже нарушение права на защиту», — заявил адвокат Амирова Марк Крутер.

Другой адвокат Амирова, Алмаз Казиев, сообщил, что экс-мэра Махачкалы перевели обратно в «Лефортова» еще во вторник, и с этого момента он не может увидеть своего подзащитного и не имеет никакой информации о нем.

«Вышел представитель ответственный СИЗО: «Вы к Амирову?». Я говорю, да. Он говорит: «Мне кажется, что вы сегодня его не сможете увидеть». Я говорю: «Почему не смогу я его увидеть?». Потому что, отвечает. Я говорю: «Во вторник, в среду, в четверг, я три дня не могу к нему попасть. В чём причина?». Он отвечает: «Амиров находится на прогулке. После прогулки будет у него санитарная обработка, потом его должны осмотреть местные врачи СИЗО, после этого приедет врач из города». В чем причина, спрашиваю. Они объясняют: «Ждите». Я говорю: «Заболел он? Ну, я могу хоть увидеть глазами человека, которого защищаю. Я на это имеют право?». «Нет, ждите», — отвечают. Вот я сейчас стою, перерыв, все ушли. Никакой информации, никакого ответа, никакого свидания».

Адвокаты говорят, что экс-мэр тяжело болен: он парализован, у него сахарный диабет и ему требуется постоянный уход. Эту информацию Business FM подтвердил личный врач семьи Амирова Наби Камалутдинов.

По словам адвокатов, условия содержания в СИЗО «Лефортово» тяжелы даже для здорового человека. А для инвалида, который не может сам передвигаться, они просто невыносимые. Алмаз Казиев говорит, что видел Амирова в крошечной камере-«одиночке» два на три метра: «Там умещается только кровать, умывальник, унитаз и инвалидное кресло. Амиров сидит у самой двери. Умывальник от него находится на расстоянии в полтора метра, он до него с трудом дотягивается. Несколько раз падал на пол, пытаясь элементарно открыть кран, умыться. Когда Амирову нужна экстренная помощь, он должен махать на камеру рукой — там видеонаблюдение ведется. Он машет, но они не всегда реагируют».

В УФСИН удивлены появлению заявлений от адвокатов Амирова о том, что экс-мэра якобы прячут от родственников и утверждают, что Амиров пока не просил обследовать его на наличие тяжелых болезней, хотя процедура не сложная.

Об этом Business FM заявил представитель Московского управления федеральной службы исполнения наказаний Сергей Цыганков: «В период содержания в больнице СИЗО-2 г. Москвы, в адрес руководителя учреждения заявление Амирова или его адвокатов об обследовании на наличие тяжких заболеваний, не позволяющих держать его под стражей, не поступало. Его адвокаты и он сам пишут заявление на имя начальника следственного изолятора или в адрес следственных органов с просьбой провести обследование на наличие тяжких заболеваний, которые могут препятствовать содержанию в СИЗО. И комиссия проводит обследование и выносит соответствующее заключение, может ли человек содержаться дальше в СИЗО, или необходимо ему изменить меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В «Бутырке» его нет. Может быть, он в «Лефортово» подал такое заявление? Об этом мне не известно. Это не наш изолятор».

Амиров, безусловно, тяжело болен. И независимо от содеянного, людям в таком состоянии СИЗО противопоказано. И ему следует заменять на домашний арест, считает председатель Постоянной палаты по правам человека при президенте России Валерий Борщёв: «Мы, Общественная наблюдательная комиссия г. Москвы, взяли под контроль ситуацию с Саидом Амировым. Нас, действительно, всерьёз волнует та ситуация, когда тяжелобольные, такие больные, как Амиров, содержатся в следственном изоляторе. Дело не в том, каковы преступления его — это пусть суд разбирается, пусть следствие разбирается. Дело в том, что такие больные не должны содержаться в СИЗО. А вот тут наша система, как судебная, так ФСИНовская, так и МВДшно-следственная никак не могут себя преодолеть. Они по-прежнему рассматривают СИЗО как средство давления на подследственного. Против этого мы и выступаем. И поэтому мы настаиваем на том, что и Саид Амиров, и другие заключённые, которых мы держим под контролем, им мера пресечения должна быть изменена. Не содержание в СИЗО, а, например, домашний арест».

Временно отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров арестован по обвинению в организации убийства следователя. Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика проходила в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Экс-мэр своей вины не признает. На сегодня срок содержания Амирова под стражей определен до 1 августа.

Читайте также: Суд временно отстранил Амирова от должности мэра Махачкалы

Читайте также: Махачкалинского следователя могли убить за обыск

Читайте также: Лучшему мэру России Амирову предъявили обвинение

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию