16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
21 июня 2013, 13:15 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Экс-мэра Махачкалы доставили из «Бутырки» в СИЗО «Лефортово»

Лента новостей

Защитники жалуются, что им не дают видеться с клиентом

Экс-мэра Махачкалы Саида Амирова перевели из «Бутырки», где он находился под присмотром врачей после предполагаемой попытки самоубийства, в обычную камеру СИЗО в «Лефортово», сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

«По результатам обследования Амирова оснований для его дальнейшего содержания в психиатрическом отделении не установлено, в связи с чем его перевели обратно в изолятор», — уточнил собеседник агентства.

Сегодня защитники экс-мэра заявили, что им не дают видеться с клиентом. «Не можем к нему пробиться уже три-четыре дня, то заявляют, что в СИЗО банный день, то какое-то санитарное обследование, то комиссия медицинская. Нам не дают с ним встретиться и это уже нарушение права на защиту», — возмутился адвокат Амирова Марк Крутер.

Амиров обвиняется в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, которое произошло в Каспийске в конце 2011 года. По версии следствия, ему не понравилось, что подчиненные подполковника Гаджибекова провели обыск в здании администрации Советского района Махачкалы без его разрешения. Следователи заподозрили бывшего мэра в ходе разработки группировки, занимающейся заказными убийствами и наркоторговлей.

Он был задержан 1 июня 2013 года. После задержания бывшего мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву. 2 июня московский суд постановил заключить его под стражу сроком до 1 августа. 13 июня и.о. мэра Махачкалы стал ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. Днем позже Амиров был временно отстранен от занимаемой должности по решению суда.

12 июня, находясь в СИЗО «Лефортово», Амиров якобы предпринял попытку самоубийства, после чего был доставлен в психиатрическую больницу. Сообщалось, что экс-чиновник плохо переносил условия ареста и, находясь в инвалидной коляске, с трудом передвигался по маленькой камере. Это могло привести к попытке перерезать себе вены на руках и ногах. Однако истекающего кровью заключенного вовремя заметили сотрудники СИЗО. На суде он отрицал попытку суицида. По этому факту проводится служебная проверка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию