16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.72
19 августа 2013, 02:19 КомпанииОбществоПравоКонфликты

«Ведомости»: Российским компаниям будут грозить коллективные иски

Лента новостей

Российские граждане смогут получить компенсацию по американскому образцу

Скоро у тысяч людей сразу появится возможность подавать к российским компаниям коллективные иски — от лица всех клиентов, потребителей и даже жителей целых городов, прогнозируют «Ведомости».

Коллективные иски испортили жизнь многим глобальным корпорациям. Размер требований потребителей доходил до нескольких миллиардов долларов . Со следующего года такая угроза нависнет и над российскими компаниями.

Закон о коллективных исках готовит Общероссийский народный фронт(ОНФ), он будет внесен в Госдуму в конце сентября, говорит сопредседатель ОНФ Александр Галушка. Год назад Минюст подготовил и внес свою версию законопроекта, он стал одним из пунктов в «дорожной карте» по развитию конкуренции, и инициативу перехватил ОНФ. Его проект получился предельно жестким для бизнеса.

Проект ОНФ предлагает ввести в России коллективный иск по американскому образцу. По одному иску получить компенсацию смогут все пострадавшие от компании — для этого даже не надо присоединяться к иску: инициатор иска считается представителем всех потенциальных истцов, если они не заявят, что не хотят судиться . Все они смогут рассчитывать на компенсацию: например, покупатель дефектного телефона будет взыскивать убытки в пользу всех купивших такие аппараты.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию