16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.81 / ₽ 7945
  • RTS1128.88
26 сентября 2013, 21:50 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Суд принял решение по 21 из 30 задержанных активистов Greenpeace

Лента новостей

На 72 часа отложены дела семерых задержанных, а 14 человек арестованы на два месяца

Ленинский районный суд Мурманска принял решение по 21 из 30 задержанных на судне Arctic Sunrise активистов Greenpeace, сообщается в микроблоге российского подразделения Greenpeace в сети Twitter. На 72 часа отложены дела семерых задержанных, а 14 человек арестованы на два месяца. «Обещают до часа закончить (судебное заседание — BFM.ru)», — пишет один из присутствующих на заседании активистов под ником @vitservetnik.

Срок заключения продлили, в частности, активистке из Финляндии Сини Саареле, украинскому коку Руслану Якушеву, активисту из Великобритании Фрэнку Хьюcтону, гражданам Нидерландов Маннесу Убелсу и Фаизе Уласен. Решение отложено и по Анне Пауле Масиэль, гражданке Бразилии.

Арестованы на два месяца помощник кока, гражданин Турции Гизхем Акхан, россиянин Андрей Аллахвердов, швейцарец Марко Вебер, Анна Мия Йенсен из Дании, гражданин Италии Кристиану Д'Алессандро, а также боцман из Канады Александр Пол.

Ранее стало известно об аресте капитана судна Arctic Sunrise, гражданина США Питера Уилкокса, он был арестован восьмым. На суде 61-летний Уилкокс сказал, что «единственное оружие», которое было у подозреваемых следствием в пиратстве активистов, — это баннер, который они собирались повесить на платформе.

Активисты Greenpeace пытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф», чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Все 30 участников акции были задержаны, против них завели дело о пиратстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию