16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 сентября 2013, 18:17 ОбществоПроисшествияПравоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Капитан Arctic Sunrise Питер Уилкокс арестован на два месяца

Лента новостей

Таким образом, вместе с капитаном арестованы уже 8 человек с корабля Arctic Sunrise, еще одному продлили срок задержания на 72 часа

Ленинский районный суд Мурманска арестовал на два месяца капитана судна Arctic Sunrise Питера Уилкокса, сообщается в микроблоге российского подразделения экологической организации Greenpeace в сети Twitter. На суде 61-летний Уилкокс, гражданин США, сказал, что «единственное оружие», которое было у подозреваемых следствием в пиратстве активистов — это баннер, который они собирались повесить на платформе.

Еще одному участнику акции на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море, активисту Greenpeace Дмитрию Литвинову, который является гражданином Швеции, суд продлил задержание на 72 часа. «Он НЕ арестован!», — поясняет экологическая организация (стиль сохранен — BFM.ru).

Таким образом, вместе с капитаном арестованы уже 8 человек с корабля Arctic Sunrise. Заседание суда по избранию активистам меры пресечения продолжается. С учетом Литвинова, вопрос по которому решен, остается неизвестным решение суда по 21 экологу из разных стан мира. Следствие не исключило смягчения меры пресечения активистам после установления роли и вины каждого из них.

Активисты Greenpeace пытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф», чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники высадились на борт судна с вертолета и задержали всех 30 участников акции. Против них завели дело о пиратстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию