16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 сентября 2013, 12:42 ОбществоКомпанииПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Дело о пиратстве заведено после акции Greenpeace

Лента новостей

Российские следователи собираются привлечь к уголовной ответственности всех лиц, совершивших нападение на «Приразломную», вне зависимости от их гражданства

Российские следователи возбудили уголовное дело о пиратстве по факту нападения на платформу «Приразломная» в акватории Баренцева моря, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По данным официального представителя ведомства Владимира Маркина, решение о возбуждении дела принято после проверки, проведенной пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области.

Благодаря полученным материалам следствие установило, что 18 сентября текущего года группа лиц, предположительно, имеющих отношение к экологической правозащитной организации Greenpeace, подплыла на судне Arctic Sunrise к «Приразломной» и попыталась незаконно высадиться на платформу. Их планы нарушили российские пограничники, задержавшие нескольких активистов.

Следователи считают, что сотрудники погранслужбы действовали в рамках закона, так как судно Arctic Sunrise находилось в исключительной экономической зоне России. «Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации, пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений», — подчеркивает Маркин, отмечая, что несанкционированные действия могли привести к аварии. «Фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона», — считает представитель СКР.

По его словам, в Мурманск уже прибыли следователи, которые намерены допросить всех участников происшествия и задержать наиболее активных из них. «Должен отметить, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства, при этом все следственные действия будут проводиться в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права», — заключил Маркин.

Возбуждение дела против Greenpeace прокомментировал эксперт по экологическому праву данной организации Михаил Крейндлин. Он сообщил РИА Новости, что считает действия российских следователей абсурдными. По его словам, акция против нефтедобычи на платформе «Приразломная» была исключительно мирной. «С моей точки зрения обвинение абсолютно абсурдно, потому что статья 227 Уголовного кодекса «Пиратство» имеет три квалифицирующих признака: захват судна с применением насилия с целью завладения чужого имущества. Ни того, ни другого, ни третьего не было», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас юристы Greenpeace работают в Мурманске и примут все меры для скорейшего освобождения судна экологов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию