16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
22 ноября 2013, 16:29 ОбществоНаука

NASA зафиксировало вспышку века на просторах Вселенной

Лента новостей

Исследователи называют ее «космическим монстром»

Фото: NASA's Goddard Space Flight Center
Фото: NASA's Goddard Space Flight Center

Ученые из NASA объявили о самой яркой вспышке, когда-либо замеченной во Вселенной. В подтверждение этих слов пресс-служба агентства опубликовала фото погибшей сверхновой.

Как выяснилось, катаклизм произошел 27 апреля 2013 года. Спустя три секунды стало ясно, что ученым повстречался один из наиболее сильных гамма-всплесков в истории. Источник энергии — звезда, коллапсирующая в черную звезду.

Астрономы называют вспышку «космическим монстром». «Такое событие встречается раз в столетие, так что мы счастливы, что увидели его, когда у нас было соответствующее оборудование: чувствительные телескопы с дополнительными возможностями», — заявил глава астрофизического управления NASA Пол Герц.

По словам профессора Пола О'Брайена из департамента физики и астрономии Университета Лестера, гамма-всплески (масштабные космические выбросы энергии взрывного характера) обычно обнаруживаются на большом расстоянии, то есть проявляются довольно слабо. В данном случае взрыв прошел только четверть пути через Вселенную, то есть был очень ярким, передает Phys.org.

Нередко события из космоса касаются непосредственно Земли. Так, в октябре 2013 года сообщалось о выброшенном Солнцем плазменном жгуте, который должен был дойти до нашей планеты. Это событие земляне по большей части не ощутили, в отличие от февральского падения метеорита в Челябинской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию