16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
27 ноября 2013, 12:42 ОбществоПравоПолитика

Комитет ООН принял резолюцию о защите личных данных в сети

Лента новостей

Юридической силы резолюция не имеет, но обладает политическим весом

Комитет по правам человека Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций единогласно принял резолюцию по защите права на неприкосновенность частной жизни в Интернете, пишет The Washington Post.

Эта резолюция, авторами которой стали Бразилия и Германия, направлена против незаконного наблюдения за пользовательской активностью различными спецслужбами. Поводом для ее принятия стали разоблачения экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который поведал всему миру о том, что американские спецслужбы следят за гражданами разных стран благодаря «всемирной паутине»: читают личную почту, мониторят аккаунты в соцсетях, следят за посещенными страницами.

По словам бразильского посла Антонио де Агиара Патриота, эта резолюция впервые устанавливает норму, согласно которой права человека должны соблюдаться независимо от носителя информации, защищаться онлайн и оффлайн. В резолюции признается негативное влияние, которое подобная слежка оказывает на частную жизнь человека и защиту гуманистических ценностей и прав. Издание напоминает, что юридической силы резолюция комитета ООН не имеет, однако она является важнейшим показателем, отражением позиции мирового сообщества по данному вопросу, и обладает политическим весом. Голосование самой Генеральной ассамблеи ООН по этой резолюции должно состояться в декабре 2013 года.

Издание отмечает, что принятию этой резолюции активно противодействовали такие страны, как США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Эдвард Сноуден обнародовал данные о незаконных действиях разведки США. Ведомство следило и за своими согражданами, и за гражданами стран-союзниц Соединенных Штатов Америки, включая их лидеров. Публикации разоблачений по материалам Сноудена продолжаются. Сам беглец нашел политическое убежище в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию