16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
11 мая 2014, 23:08
В фокусе: Технологии будущего

Иран скопировал новейший американский беспилотник

Лента новостей

Скоро аппарат совершит первый испытательный полет

Иран утверждает, что ему удалось создать копию американского беспилотного летательного аппарата RQ-170, который он захватил в декабре 2011 года, сообщило государственное телевидение, показав соответствующее видео, передает AFP.

«Нашим инженерам удалось раскрыть секреты беспилотника и скопировать его. Скоро аппарат совершит первый испытательный полет», заявил военнослужащий, сопровождая аятоллу Али Хаменеи на аэрокосмической выставке Стражей исламской революции, посвященную военным достижениям в баллистике и разработке беспилотников.

На кадрах, показанных государственным телевидением, видно два практически одинаковых аппарата. «Этот аппарат имеет важное значение для разведывательных операций», указал духовный лидер Ирана, находясь рядом с иранской копией воздушного аппарата.

Иран захватил в декабре 2011 года RQ-170 Sentinel, который проник в его воздушное пространство, совершая разведку ядерных объектов, писали американские СМИ.

Тегеран утверждает, что ему удалось взять под контроль современнейший аппарат и посадить его почти исправным в пустыне. В тогда Вашингтоне говорили о технической неполадке. Американские ответственные лица минимизировали инцидент, утверждая, что Иран не имеет достаточной квалификации для того, чтобы раскрыть все секреты. Президент Барак Обама потребовал от Ирана вернуть беспилотник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию