16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
30 августа 2014, 18:38 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Президент Литвы: «фактически Россия находится в состоянии войны с Европой»

Лента новостей

«…сегодня Украина ведет войну от имени всей Европы», — сказала Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает войной конфликт между Россией и Украиной. По ее мнению, из этого следует, что Россия «воюет с Европой». Глава литовского государства сделала это заявление незадолго до начала саммита лидеров стран Евросоюза, передает Reuters.

«Факт в том, что Россия находится в состоянии войны с Украиной. Это означает, что она находится в состоянии войны против страны, которая хочет тесно интегрироваться с ЕС. Фактически Россия находится в состоянии войны против Европы», — сказала Грибаускайте журналистам на английском языке.

Литовский президент считает, что в сложившейся ситуации ЕС должен помочь Украине «защитить свою территорию и свой ​​народ», а также оказать помощь в военном отношении. «…сегодня Украина ведет войну от имени всей Европы», — сказала лидер бывшей советской республики.

Грибаускайте выступила за введение полноценного военного эмбарго в отношении России. Она предложила также аннулировать все действующие контракты на поставку оружия и материалов военного назначения.

Действующий президент Литвы не в первый раз делает заявления антироссийского характера. В июне текущего года она сравнила методы Владимира Путина с политикой Сталина и Гитлера. В ответ МИД РФ рекомендовал ей «заняться своими прямыми обязанностями» и следить за правами людей различных национальностей в своей собственной стране.

Владимир Путин 29 августа сообщил, что Россия не будет принимать участия в крупномасштабных конфликтах. На следующий день его украинский коллега Петр Порошенко заявил об отсутствии военного решения конфликта в восточных регионах Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию