16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
11 октября 2019, 19:07 Право

Генерал-майору Дрыманову досталась прокурор из дела Захарченко

Лента новостей

В процессе по делу высокопоставленных сотрудников СК, среди которых бывший начальник ГСУ СКР по Москве генерал-майор юстиции Александр Дрыманов, будет участвовать прокурор Милана Дигаева. До этого ей удалось отправить на длительный срок полковника МВД Дмитрия Захарченко

Александр Дрыманов.
Александр Дрыманов. Фото: Антон Кардашов/АГН «Москва»

Мосгорсуд отказался вернуть на доследование дело бывших высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России (СКР) генерала Александра Дрыманова, а также полковников Алексея Крамаренко и Михаила Максименко. Они обвиняются в получении взятки в размере 1 млн долларов за освобождение приближенного вора в законе Захара Калашова по прозвищу Шакро Молодой. Несмотря на то что на деле стоит гриф «совершенно секретно», процесс стартует 17 октября в открытом режиме.

Ожидается, что в этот день прокурор озвучит обвинительное заключение, а подсудимые выскажут свое отношение к нему. Интересно, что поддерживать обвинение в деле будет старший советник юстиции, прокурор Милана Дигаева. Она известна по участию в процессе над полковником-«миллиардером» Дмитрием Захарченко, которого обвинителю удалось отправить в колонию на 13 лет, впрочем доказав лишь один из двух эпизодов.

Ожидается, что главным свидетелем обвинения по делу Дрыманова станет его бывший первый зам, генерал Денис Никандров, заключивший сделку со следствием и отделавшийся сроком в 5,5 года.

Поскольку начавшееся 10 октября предварительное слушание прошло в закрытом режиме, на оглашение постановления журналистов не пустили. Судья Сергей Груздев, которому подсудимые доверили единолично слушать дело, не согласился с мнением защиты о том, что в ходе расследования были допущены нарушения закона, препятствующие его рассмотрению по существу. Он отклонил ходатайство о возвращении дела прокурору для направления его на доследование. При этом ходатайство об исключении из дела ряда доказательств как недопустимых он счел преждевременным и оставил без удовлетворения. Защита может повторно заявить его уже в ходе разбирательства.

Арест до Дня смеха

Когда судья оглашал постановление, из зала суда послышался дружный смех, однако что так развеселило подсудимых, так и осталось за кадром. Двух из них — Дрыманова и Крамаренко — председательствующий по ходатайству обвинения оставил в СИЗО до 1 апреля, на время судебного процесса. Михаилу Максименко по данному делу не избрана никакая мера пресечения, так как он осужден по другому эпизоду и находится под стражей.

Теперь уже бывший начальник ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов был арестован позже других фигурантов, 17 июля 2018 года. До этого он успел дать показания на процессе по делу экс-начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР полковника Михаила Максименко. В апреле 2018 года Мосгорсуд приговорил его к 13 годам лишения свободы и штрафу в 165 млн рублей за получение двух взяток.

Третьим фигурантом дела стал бывший начальник следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве, а на момент задержания (в декабре 2017 года. — Business FM) сотрудник службы безопасности «Роснефти» Алексей Крамаренко.

Всем троим вменили получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а Дрыманову также получение еще одной взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Силовики и воры в законе

По версии следствия, Дрыманов вместе с другими тремя сотрудниками Следственного комитета получил 1 млн долларов от девелопера Дмитрия Смычковского. Последний по просьбе кого-то из окружения вора в законе Шакро Молодого (Захара Калашова) пытался организовать освобождение из-под стражи его приближенного Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец и его друга Эдуарда Романова (Дюбеля). Оба были замешаны в перестрелке на Рочдельской улице в декабре 2015 года, которая закончилась двумя погибшими и восемью ранеными. Дело Кочуйкова и Романова передали из столичного главка СК по ЦАО, а их действия переквалифицировали на более мягкую статью — с вымогательства на самоуправство. Однако авторитеты так и не вышли на волю, так как сотрудников СК прослушивала ФСБ.

Стоит отметить, что Михаил Максименко был ранее осужден в том числе за попытку освободить Андрея Кочуйкова за 500 тысяч долларов. Она финансировалась из другого источника и была проплачена экс-совладельцем сети ресторанов «Якитория» Олегом Шейхаметовым. Кто же выделил еще 1 млн долларов, следователи не установили или не захотели установить.

Кроме того, Александру Дрыманову инкриминируется получение карточки с 9850 евро от генерал-майора СК Дениса Никандрова. Деньги, по версии следствия, платились за его назначение на должность первого заместителя и общее покровительство по службе.

Главный козырь обвинения

По словам защитников генерала Дрыманова, за время расследования у их клиента так и не нашли дорогой недвижимости или хотя бы части из 1 млн долларов, который он якобы получил в качестве мзды. У него обнаружили только 18 тысяч евро из его личных сбережений. В ожидании процесса Дрыманов сидит в СИЗО «Лефортово» вместе с двумя соседями. Причем ранее его сокамерником был осужденный этим летом на семь лет колонии за махинации при реализации госконтракта бывший заместитель директора ФСИН Олег Коршунов. Теперь же один из соседей силовика — это обвиняемый в госизмене.

И несмотря на то, что ранее два фигуранта антикоррупционного расследования — бывший заместитель Максименко Александр Ламонов и бывший заместитель Дрыманова Денис Никандров — признали вину и отделались сроками в пять и пять с половиной лет заключения соответственно, трое других фигурантов вину отрицают.

«Позиция Дрыманова — он невиновен и ему не в чем признаваться. Он на протяжении всего расследования заявлял, что никаких денег он не получал. Никандров же его оговорил как раз для того, чтобы минимизировать свое наказание», — заявил Business FM один из его защитников Денис Кобелев. Отметим, что Никандрова, ранее заключившего сделку со следствием, считают главным козырем обвинения. Он даст свидетельские показания на процессе. 29 мая этого года он освободился из колонии в Нижнем Тагиле условно-досрочно.

Денис Кобелев считает также несостоятельными и утверждения последнего о том, что он якобы проплатил Дрыманову свое назначение, дав карточку с 9850 евро. По мнению адвоката, такую сумму за должность первого заместителя руководителя ГСУ СК Москвы нельзя расценивать всерьез.

Другой защитник Дрыманова, Марк Каверзин, рассказал, что процесс пройдет в открытом режиме. Но поскольку на некоторых томах стоит гриф «секретно», то, скорее всего, судья объявит закрытыми заседания, на которых они будут изучаться, сказал адвокат. Защита полагает, что процесс не займет много времени и, вероятно, завершится уже до конца года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию