Недоброкачественную крупу из воинской части на Южных Курилах скормят скоту или уничтожат, постановило Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

«Окончательное решение будет принято после получения результатов лабораторных исследований. Если исследования покажут, что крупа годна на корм скоту, то все зараженные партии будут направлены на кормовые цели животным. В противном случае, крупа будет уничтожена», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Непригодная для пищи крупа была обнаружена и изьята в войсковой части на острове Кунашир после жалобы военнослужащих в местную ФСБ. В ходе проверки, проведенной гарнизонной военной прокуратурой и Россельхознадзором, было обнаружено, что вся крупа, 42 тонны, заражена насекомыми, а 5 тонн гречневой крупы просрочены. На складе, который находится в ведении коммерческой компании, ответственной за организацию питания военнослужащих, проверяющими были обнаружены грубейшие нарушения санитарных норм. На потолке и стенах хранилища находились влага и грибок, во многих местах осыпалась штукатурка. Не соблюдались условия хранения крупы и других продуктов — мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствовали экскременты грызунов и мусор. Договор на обслуживание с дератизационными организациями заключен не был. Целостность многих мешков была нарушена, некоторые из них были со следами плесени и повреждений грызунами.

Министерство обороны признало, что в крупе, предназначенной для питания военнослужащих в воинской части на острове Кунашир, были обнаружены вредители. Однако некачественные продукты были вовремя изъяты и не попали на стол солдат.