Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что кабинет министров представит предложения по пенсионной формуле в ближайшее время. По его словам, если этого не сделать, то реформа не начнется с 2014 года, как предполагалось ранее. «Если они этого не сделают, то тогда придется им признать, что они не выполнили этого поручения», — заявил глава государства во время «прямой линии».

Ранее Путин поручил правительству выработать новую пенсионную формулу к марту 2013 года. Однако, по словам президента, до сих пор он не получил никаких конкретных предложений. Путин напомнил, что принятый федеральный закон, который должен вступить в действие со следующего года, предусматривает изменение шкалы отчислений в пенсионные фонды. Чтобы закон заработал, министры должны придумать, как изменить порядок исчисления пенсий.

Глава государства считает, что перераспределять доходы пенсионной системы и пенсионных фондов из госсектора в частный или наоборот без понимания того, как будет исчисляться сама пенсия, «крайне опасно или почти невозможно».

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила журналистам, что новая пенсионная формула, в основе которой будут учтены показатели стажа и зарплаты россиян, должна быть принята в первом полугодии 2013 года.

В феврале этого года заместитель главы Минтруда Андрей Пудов рассказал о новой формуле начисления пенсий, согласно которой вместо одной пенсии россиянам будут начислять две — трудовую и накопительную. По его словам, на первом этапе реформы предлагается сократить накопительный компонент будущих пенсий с 6% до 2%, а затем и вовсе его убрать. Также выдвигается идея об увеличении длительности легального стажа, который дает право на получение трудовой пенсии по старости, с нынешних 5 до 15 лет.