16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
1 октября 2012, 08:56 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитика
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии

Лента новостей

Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года предполагает снижение накопительного взноса с 6% до 2%

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года, направленная правительством президенту РФ Владимиру Путину, предполагает сокращение накопительной части пенсии, пишут «Ведомости», которым удалось ознакомиться с документом. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила изданию, что глава правительства подписал стратегию и внес в администрацию президента.

Стратегия делится на три этапа, после окончания реформы пенсию будут формировать из трех частей (государственной, корпоративной и добровольной), следует из документа. На первом этапе (2013-2015 годы) планируется повышение тарифа для вредных производств, самозанятого населения и рост периода выплаты пенсии с 19 до 21 года. Накопительный взнос предлагается снизить с шести до двух процентных пунктов в пользу солидарной части, а также дать россиянам право выбора: отправить 2% в накопительную часть или оставить всю сумму в солидарной. Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец подтвердил газете, что накопительный тариф планируется снизить.

Второй этап (2016-2020 годы) предполагает стимулирование тех, кто выбрал отчисления в накопительную часть, платить еще 2% зарплаты самостоятельно. На третьем этапе планируется расширить охват населения корпоративным страхованием, пишет издание.

Источники газеты в Кремле сообщили, что правительство пока не решило, утверждать ли стратегию или рассматривать ее как доклад главе государства.

Татьяна Омельчук из ЦСР в беседе с изданием отметила, что 2% тарифа — это фактически полное сворачивание накопительных пенсий. Директор департамента Внешэкономбанка Александр Попов указал, что таким образом исчезнет единственный источник длинных денег в России.

По данным «Коммерсанта», детали документа будут обсуждаться и дальше, поскольку стратегия не согласована с Российской трехсторонней комиссией (РТК) по социально-трудовым отношениям. В частности, работодатели и профсоюзы могут прислать свои предложения до 20 октября, уточняет издание. Документ предполагает, что будет действовать новая пенсионная формула, выражающая зависимость пенсии от трудового стажа: если работник платит в течение 40 лет 20% от зарплаты, то получает пенсию в размере 40% от утраченного заработка в период выплат за 20 лет.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин ранее сообщал, что намерен представить свой вариант пенсионной реформы. Он рассказал, что встречался с Голодец, и она, по его словам, открыта для обсуждения этих предложений.

Член Общественной палаты Игорь Юргенс отмечал, что готовить документ приходится в авральном режиме, а такая спешка при решение столь важного вопроса недопустима. По его словам, обсуждение судьбы накопительной части пенсии отложено до 1 января. «Но все равно присутствует ощущение большой спешки, и это в реформе, которая носит экзистенциальный характер», — замечал он.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев полагает, что предложения по отмене накопительной части пенсии не решают долгосрочных проблем пенсионной системы. В интервью Business FM он пояснил, что чем больше людей пользуются накопительной системой, тем лучше, поскольку создает долгосрочный запас устойчивости пенсионной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию