16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 марта 2013, 18:08 Общество
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Минтруда разработает калькулятор для расчета пенсии

Лента новостей

Пенсия будет рассчитываться на основе величины взносов в пенсионную систему

Министерство труда и социальной защиты России разработает специальный калькулятор, который позволит гражданам рассчитывать свою будущую пенсию. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец, передает РИА Новости.

Пенсия будет рассчитываться на основе величины взносов в пенсионную систему, пояснила Голодец.

Новая пенсионная формула, в основе которой будут учтены показатели стажа и зарплаты россиян, должна быть принята в первом полугодии 2013 года. В правительство формула должна быть внесена в середине марта.

Новую формулу начисления пенсий озвучил 16 февраля заместитель главы Минтруда Андрей Пудов на Красноярском экономическом форуме. Вместо одной пенсии россиянам будут начислять две — трудовую и накопительную. На первом этапе реформы предлагается сократить накопительный компонент будущих пенсий с 6% до 2%, а затем и вовсе его убрать. Предлагается увеличить длительность легального стажа, который дает право на получение трудовой пенсии по старости, с нынешних пяти до 15 лет. Пудов указал, что по нынешним правилам россияне со стажем всего в пять лет получают пенсию, соизмеримую с вознаграждениями тех, кто работал гораздо больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию