Проректор Российской экономической школы Константин Сонин может возглавить РЭШ, если будет принята отставка Сергея Гуриева, который сейчас находится во Франции. Об этом агентству Прайм сообщил источник, близкий к школе. Сам Сонин отказался от комментариев по этому вопросу.

Накануне российские СМИ сообщили, что Гуриев написал заявление об уходе с поста ректора РЭШ. Он сам и его помощница эту информацию опровергают.

По словам источника РИА Новости, знакомого с ситуацией, причиной отставки экономиста мог стать допрос в СКР в рамках дела ЮКОСа. В Следственном комитете подтвердили, что Гуриев действительно был допрошен месяц назад.

В 2011 году ректор РЭШ выступил общественным экспертом в рамках подготовки доклада Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В своем экспертном заключении он написал, что считает экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского невиновным.

У газеты «Ведомости» есть еще одно предположение относительно возможной отставки Гуриева. Издание утверждает, что он «столкнулся с давлением властей после того, как публично поддержал Алексея Навального».

Сам оппозиционер пишет в своем блоге, что Гуриев якобы оказывал поддержку «Фонду борьбы с коррупцией». «Сергей Гуриев поддерживал и меня, и наш «Фонд борьбы с коррупцией». Я рассчитываю на его поддержку и дальше», — написал Навальный, отметив, что ректор РЭШ также открыто высказывался по делу «Кировлеса».