Рособрнадзор установит видеокамеры на тех пунктах сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), где в этом году были допущены нарушения, заявил в интервью РИА Новости новый глава ведомства Сергей Кравцов.

Он также сообщил, что Рособрнадзор заинтересовался и теми регионами, где число пунктов сдачи ЕГЭ необоснованно увеличено. По словам Кравцова, который с 8 августа официально вступил в должность главы Рособрнадзора, это снижает уровень информационной безопасности экзамена в целом.

Кроме этого, Кравцов заверил, что соответствующие органы продолжают вести работу по предотвращению утечек вариантов заданий ЕГЭ, наподобие тех, которые наблюдались в этом году. По данным главы ведомства, пока точно не установлено, по чьей вине произошла утечка. «Одно могу сказать точно: виновные будут наказаны», — заявил собеседник агентства.

Проведение единого государственного экзамена в этом году сопровождалось многочисленными скандалами, однако, несмотря на это, в кабмине оказались довольны результатами. Так, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что провал многих школьников на экзаменах свидетельствует о честности ЕГЭ. Многие эксперты также видят в такой форме проверки знании определенные плюсы — ЕГЭ считается наименее коррумпированным вариантом экзаменовки учащихся.