Президент Молдавии Николай Тимофти раскритиковал введение Россией запрета на поставки винодельческой продукции из республики. «Я оцениваю это как недружественный жест. Это не по-христиански и не по-братски», — заявил глава государства. Его слова приводит молдавский телеканал Publika TV.

О введении запрета на импорт молдавской винодельческой продукции в Россию объявил 10 сентября руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. У России нет намерения «выполнять роль няньки для молдавской экономики», подчеркнул Онищенко. Руководитель Роспотребнадзора добавил, что решение о введении эмбарго принято «крайне неохотно», но оно «единственное возможное» в сложившейся ситуации. Молдавские производители, объяснил Онищенко, допустили нарушения в технологии переработки, а также хранения материалов и готовой продукции.

Президент Молдавии не смог назвать мотивов российской стороны. «Не могу сказать, на чем основано это решение: на самом ли деле это связано с качеством или же это совпало с подготовкой Молдовы к [предстоящему в ноябре] саммиту [«Восточного партнерства»] в Вильнюсе. Это покажет время», — заявил глава государства. Правительство Молдавии, добавил Тимофти, принимает меры для того, чтобы страна не зависела от одного зарубежного партнера.

Роспотребнадзор был удовлетворен качеством винодельческой продукции из Молдавии еще в мае 2012 года. Высказывания главы ведомства на эту тему стали носить негативный характер во второй половине 2013 года. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, объявил Роспотребнадзор 6 августа, не пытается создать систему контроля качества алкогольной продукции, что было одним из принципиальных условий возврата молдавского алкоголя на российский рынок.

3 сентября Роспотребнадзор пригрозил Молдавии ограничениями на поставки алкогольной продукции из-за нарушения норм безопасности. Ведомство тогда предупредило, что если компетентные органы Молдавии не предпримут необходимых мер для устранения нарушений, это может привести к возврату к ситуации 2006 года и ограничениям на поставку молдавского алкоголя в Россию. «Молдавия на грани того, что мы запретим и повторим драконовские меры 2005-2006 года», —предупредил Онищенко 5 сентября.