Возле здания Госдумы, расположенном на Охотном ряду, усилены меры безопасности, сообщает РИА Новости. По периметру здания нижней палаты расставлены дополнительные наряды полиции, уточняет агентство.

Со стороны улиц Большая Дмитровка и Тверская стоят автозаки. При этом режим прохода к самому зданию нижней палаты не ограничен, никаких дополнительных заграждений нет. Также свободно осуществляется движение людей по Охотному ряду и прилегающим территориям.

Ранее сообщалось, что сотрудники РАН намерены провести 17 сентября «гуляния ученых» в знак протеста против реформы РАН, которая, по мнению ее вице-президента Жореса Алферова, «наносит непоправимый ущерб стране».

Сегодня резонансный законопроект о реформе Академии наук будет возвращен во второе чтение для внесения поправок. Депутаты не согласовали поправку об управлении институтов РАН 16 сентября. Одно из основных разногласий состоит в том, кому именно будут подчиняться научные институты: чиновникам или ученым. В настоящее время, по словам депутата «Единой России» Николая Булаева, предлагается подчинить агентство по управлению имуществом РАН напрямую правительству, а не министерству образования, как это планировалось сделать раньше.