«Нафтогазу Украины» удалось сократить долг перед российским «Газпромом» за августовские поставки газа. Как сообщил замглавы предприятия Вадим Чупрун, сумма уменьшилась с 882 млн долларов до 792 млн, однако пока рано говорить о полноразмерной выплате.

«Вот и считайте динамику», — цитирует его УНИАН. Чупрун отметил, что платежи от украинских коммунальных предприятий тепловой энергетики пока «идут очень плохо».

На то, что Киев так и не вернул Москве деньги за август, указал 29 октября глава «Газпрома» Алексей Миллер. Тогда премьер-министр Украины Николай Азаров согласился, что у его государства есть проблемы с оплатой, однако назвал их некритичными. Глава российского правительства Дмитрий Медведев, напротив, подчеркнул, что ситуация очень серьезна. По его словам, поставки не прекратятся, однако украинской стороне придется разобраться с долгами.

Выплата задолженности началась 5 ноября. В тот же день президент Украины Виктор Янукович заявил, что его государство, вероятно, сможет выйти на самообеспечение газом к 2020 году.