Россия может столкнуться проблемами 1917 года в случае несоблюдения законов. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время выступления на Российском литературном собрании, сообщает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что «узники 6 мая» могут быть помилованы только, если они того заслуживают. «Я регулярно подписываю указы о помиловании. Все, кто должны быть помилованы, будут помилованы. Мы все должны научиться жить по закону и понимать, что если кому-то будет позволено нарушать закон, мы можем столкнуться с такими проблемами, с которыми столкнулись в 17 году», — сказал президент. Он подчеркнул, что существуют пределы, «красная черта», через которую переступать нельзя. «Государство не должно быть жестоким, но должно следить за тем, чтобы все соблюдали определенные правила», — заявил российский лидер. Глава государства уточнил, что степень наказания не должна быть избыточной.

Президент дал обещание не допустить гонений за политические взгляды. «У нас никто не хватает и не сажает за мысли, за позицию, за политические взгляды. И этого мы никогда недопустим», — сказал он. Глава государства указал, что в ряде демократических стран полицейский может застрелить человека, если тот протянет руку в карман и возникнет подозрение, что гражданин хочет достать оружие. «Примеров много, чуть ли не каждую неделю. Сразу прямо, без слов, пулю в лоб, и все. Мы, слава Богу, до такой демократии пока не добрались», — обрадовал россиян Путин.

Именно политзаключенные, находящиеся в российских тюрьмах, стали причиной отсутствия на собрании известного российского литератора Бориса Акунина. Он подчеркнул, что не может беседовать с Путиным на литературные темы, пока «узники 6 мая» и участницы панк-группы Pussy Riot находятся в тюрьме. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на демарш Акунина отметил, что не понимает о каких именно политзаключенных идет речь.