Лидер протестующих в Таиланде Сутхеп Тхыаксубан, выступающий на стороне демократических сил, призвал народ штурмовать здание правительства страны, пишет The Bangkok Post. Демонстранты выступают против премьер-министра Йинглака Чинавата и его кабинета министров.

Оппозиционерам уже удалось захватить множество административных зданий по всей стране, а также ряд телекоммуникационных компаний и Департамент особых расследований (государственный орган, занимающийся расследованиями). Отмечается, что эти здания на момент захвата пустовали — властям заранее удалось вывезти сотрудников и технику для того, чтобы народные протесты не парализовали работу важнейших ведомств. Однако протестующие не собираются останавливаться: они намереваются в течение ближайших двух дней захватить правительство и парламент страны.

Как уточняет таиландское издание The Nation, Сутхеп Тхыаксубан объявил, что захват правительства станет «днем народной победы» Таиланда. Он призвал митингующих оккупировать ключевые министерства, а властям он посоветовал прекратить свою работу с 2 декабря 2013 года. Он также объявил о создании специального народного комитета, который должен будет преобразовать страну в демократическое государство.

Антиправительственные протесты в стране вызвал обсуждаемый закон об амнистии. Демонстранты полагают, что это позволит вернуться на политическую арену изгнанному в 2006 году премьер-министру Таксину Чинавату. Однако вскоре выступления переросли в демонстрации против правительства. 29 ноября примерно 1,5 тысячи антиправительственных демонстрантов в Бангкоке ворвались на территорию штаб-квартиры армии Таиланда — они заняли лужайку рядом со зданием. Однако уже через пару часов военным удалось вытеснить их со своей территории.

Из-за этих протестов МИД рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Бангкок. Всего от поездки в Таиланд отказались уже около 300 тысяч туристов из разных стран.