16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8134
  • RTS1171.25
29 ноября 2013, 13:11 ОбществоПолитикаКонфликты

Протесты в Бангкоке перекинулись на штаб-квартиру армии

Лента новостей

Демонстранты, настаивающие на отставке премьер-министра, спросили, чью сторону займут военные

Примерно 1,5 тысячи антиправительственных демонстрантов в Бангкоке ворвались на территорию штаб-квартиры армии Таиланда. Подробности приводит Reuters.

Это новый виток конфликта. Протестующие требуют, чтобы премьер-министр Йинглак Чинават ушла в отставку. «Мы хотим знать, на чьей стороне армия!» — кричат участники акции. Лидер протеста Утаи Емадни заявил, что военным придется выбирать, будут они поддерживать народ или власть.

Еще тысяча человек собралась у офиса правящей партии «Пхыа Тхаи», в которую входит глава правительства. Они скандируют: «Уходи! Уходи!», причем к этой группе присоединился бывший премьер Абхисит Ветчачива.

Действующая глава правительства — младшая сестра Таксина Чинавата, который также возглавлял кабмин, а ныне находится в эмиграции. Он лишился поста в результате военного переворота 2006 года. Оппозиционеры потребовали отставки действующего премьера, так как считают, что в действительности государством управляет ее старший брат.

Еще 27 ноября волна протестов выкатилась за пределы столицы Таиланда, однако об это знали далеко не все иностранцы, приехавшие в страну. Тем не менее уже на следующий день стало известно, что беспорядки заставили отказаться от поездок к берегам азиатской страны примерно 300 тысяч туристов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию