Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что США специально копили десять лет случаи нарушения американского законодательства со стороны российских дипломатов, чтобы усилить эффект. Об этом глава российского МИД заявил в интервью телеканалу «Россия-24».

Сергей Лавров
министр иностранных дел
«
Если дипломаты оказываются замеченными в нарушениях норм поведения и законов страны пребывания, зачем ждать десять лет? Возможно, хотели накопить побольше случаев, чтобы цифра была бы повнушительнее. Если бы они в 2004 году сказали нам, что один сотрудник хочет получить то, что ему не положено, наверное, как-нибудь с этим сотрудником мы разобрались бы. Но они накопили почти полсотни человек, наверное, для того, чтобы это звучало громче»

Власти США возбудили уголовное дело в отношении 49 россиян. По версии следствия, с 2003 года российские дипломаты и члены их семей скрывали свои настоящие доходы, чтобы получить медицинскую страховку для малоимущих. Получая же эти пособия, они покупали предметы роскоши и ездили в карибские круизы. Полиция оценила нанесенный россиянами ущерб в 1,5 млн долларов. Примечательно, что прокурор Прит Бхарара, расследующий это дело, включен в принятый в России «антимагнитский» список.