Общий бюджет Универсиады, которая должна состояться в Красноярске в 2019 году, составит порядка 100 млрд рублей, пишет «Российская газета» со ссылкой на полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

При этом из федерального бюджета на это спортивное мероприятие будет выделено 50 млрд рублей, столько же планируется привлечь в виде инвестиций. Толоконский объяснил, что бюджетные средства будут направлены на решение инфраструктурных задач: строительство спортивных объектов, дорог, проведение коммуникаций. Частные инвесторы смогут вложиться в наиболее привлекательные с экономической точки зрения проекты.

Полпред отметил, что сумма, которую планируется потратить на Универсиаду, — небольшая для подобного рода мероприятий. Более того, часть необходимых сооружений уже была создана в рамках смежных госпрограмм. «В целом, это небольшая сумма для соревнований такого масштаба. Многие объекты уже построены или начали строиться по целевой программе развития физкультуры и спорта», — сказал Толоконский.

В ноябре 2013 года исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU) на заседании в Бельгии принял решение утвердить столицей зимней Универсиады-2019 единственного претендента — российский город Красноярск. Напомним, 2013 году летнюю Универсиаду принимала российская Казань.