Министерство иностранных дел России выразило свое возмущение тем, что Североатлантический альянс (НАТО) рассматривает Украину как своего потенциального члена, следует из заявления российского внешнеполитического ведомства.

По мнению МИД России, «попытки в одностороннем порядке переигрывать согласованные действия никогда ни к чему хорошему не приводят». В частности, заявления генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена по ситуации на Украине, по мнению российских дипломатов, «посылают неверный сигнал». Ведомство возмущается тем, что Расмуссен «даже счел уместным заявить, что «членство Украины в НАТО не является самым срочным приоритетом украинского руководства». «То есть, членство должно оставаться в числе несрочных, но все же приоритетных задач?», — вопрошает МИД России. «Опять пытаются решать за украинский народ», — резюмирует ведомство.

Министерство советует «всем отказаться от провокационных заявлений и уважать внеблоковый статус Украины». Россия готова к взаимодействию с другими странами по ситуации на Украине, но при этом призывает исполнять все договоренности — в том числе, антикризисное соглашение от 21 февраля 2014 года.

Ведомство еще раз выражает свое недовольство тем, что на Украине не исполняется антикризисное соглашение, а зарубежные политики заявляют о нем, как об утратившем силу. МИД России вновь напоминает об опасности возникновения на Украине межконфессионального конфликта и призывает противодействовать радикалам.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность ситуацией в Крыму и предложил России не усиливать конфликт на Украине.