Двухнедельная блокировка сервиса микроблогов Twitter будет снята в четверг, сообщает Reuters со ссылкой на представителя кабинета министров Турции.

Правительство Эрдогана приняло данное решение после того, как Конституционный суд Турции посчитал, что блокировка Twitter противоречит принципу свободы слова.

«Искоренить и уничтожить» Twitter в Турции пообещал премьер-министр Тайип Эрдоган. 20 марта сервис стал недоступен на территории страны. Блокировка столь популярного ресурса вызвала международный резонанс, осудил данное решение и президент Турции Абдулла Гюль.

Личная неприязнь к социальным сетям и к Twitter в частности появилась у Эрдогана после того, как в интернете появилась запись телефонного разговора, во время которого предположительно Эрдоган и его сын обсуждают как избавиться от крупной незаконно добытой суммы денег. На международную критику премьер-министр не отреагировал, заявив, что «это внутреннее дело страны», но Конституционный суд, судя по всему, заставил его изменить решение.