Мировой суд отказался поместить оппозиционера Алексея Навального под домашний арест в рамках уголовного дела по обвинению его в клевете на муниципального депутата от «Единой России» Алексея Лисовенко. Как передает корреспондент BFM.ru, таким образом суд отклонил ходатайство потерпевшего, заявленное на заседании судье мирового судебного участка № 332 Бабушкинского района столицы.

Помимо избрания оппозиционному политику меры пресечения, Лисовенко просил запретить Навальному пользоваться сайтом navalny.com. Сам Навальный ранее сегодня просил снять дело с рассмотрения в связи с неподсудностью дела данному судье. Он не пояснил, в какую инстанцию следует направить дело.

Алексей Лисовенко инициировал уголовное дело против оппозиционера после того, как Навальный через Twitter назвал его «депутатом-наркоманом». Лисовенко представил суду справку из наркологического диспансера о том, что он не наркоман.

Навальному вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 128.1 УК («клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»). Ему грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов.

Лисовенко и ранее жаловался государству на Навального. Депутат просил Роскомнадзор заблокировать аккаунты Навального в социальных сетях. Народный избранник считает, что оппозиционер нарушает условия домашнего ареста, под которым он находится в связи с обвинением в хищении средств компании «Ив Роше Восток». По этому делу Алексей Навальный проходит вместе со своим младшим братом Олегом. Свою вину они отрицают.