Киев рассматривает возможность закачки российского газа через Словакию. По словам главы «Нафтогаза» Андрея Кобелева, техническая возможность такого реверса составляет около 30 млрд кубов в год. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы три нитки газопровода наполняем, если мы говорим о самом реверсе, на больший объем газа», — сказал Кобелев. Он подчеркнул, что при таком варианте не потребуется строительство нового газопровода, можно использовать уже существующий. «Все решается запорной арматурой и возвращается назад в Украину, как это работает в Польше», — заявил глава «Нафтогаза».

Кобелев отметил, что по факту Украина будет получать российский газ, который поставляется европейским компаниям. « У них (европейских компаний) есть минимальный take or pay и есть максимальный, есть определенная гибкость, если поднять объем до максимального уровня, им не имеют право отказать. Заказывая больше газа, и разворачивая его, таким образом, его можно будет очень легко вернуть на Украину», — разъяснил украинскую позицию глава «Нафтогаза».

Он заметил, что представители Словакии в ходе долгих переговоров рассказали следующее: указанный участок трубопровода фактически находятся под пристальным наблюдением «Газпрома». «Фактически этот участок между украино-словацкой границей и газоизмерительными станциями на словацкой стороне виртуально контролирует «Газпром экспорт» и «Газпром экспорт» решает, в каком направлении качается газ: в Европу или Украину», — сказал Кобелев.

Накануне российский президент Владимир Путин заявил, что если Украина в течение месяца не расплатится за газ, «Газпром» перейдет на систему предоплаты. «Украина должна будет заплатить на месяц вперед. И мы поставим столько, сколько нам заплатят. Это очень тяжелый способ оплаты, может подорвать поставки в Европу», — сказал президент. В свою очередь, представители Евросоюза выразили желание провести переговоры по сложившейся газовой ситуации между Москвой и Киевом.