Россия не пытается поставить под сомнение расследование крушения малайзийского Boeing, проводимое нидерландской комиссией, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

«В некоторых выступлениях звучало утверждение, что Россия сегодняшним заседанием, сегодняшним выступлением хочет как-то поставить под сомнение то расследование, которое ведется комиссией Нидерландов», — сказал дипломат на заседании Совета безопасности ООН, подчеркнув, что это совершенно неправильное утверждение.

В намерении помешать расследованию катастрофы Россию, в частности, заподозрила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Кроме того, она обвинила Москву в участии в боях на Украине и поставке оружия ополченцам. Пауэр полагает, что по этой причине Россия «не может давать советы относительно проводимого расследования». Чуркин в ответ заметил, что представитель США не имеет никакого права «судить о положении РФ в Совете безопасности», а высказанные ею обвинения — не иначе как попытка «замутить воду» вокруг реального положения дел.

Ранее Чуркин в ходе заседания Совбеза ООН сообщил о намерении предложить генсеку организации Пан Ги Муну создать пост специального представителя по расследованию крушения Boeing на Украине, а также направить в район крушения специальную миссию в сотрудничестве с ОБСЕ.