Мособлсуд в четверг приступил к рассмотрению дела четверых участников экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» (БОРН), на счету которых семь убийств и два покушения на убийство. Позиция подсудимых разделилась. Двое — Максим Баклагин и Михаил Волков — признали свою вину частично. Вячеслав Исаев полностью согласился с предъявленным обвинением, а Юрий Тихомиров заявил о своей непричастности к деятельности банды.

Первоначально дело было передано в Мосгорсуд. Однако именно там работал застреленный националистами судья Эдуард Чувашов. Поэтому в целях объективности решено было провести слушания в Мособлсуде.

Стоит отметить, что предварительное слушание, на котором подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела с участием присяжных, прошло еще в начале лета. С тех пор участники процесса никак не могли отобрать коллегию, которая была сформирована лишь с шестой попытки.

Как следовало из фабулы обвинения, которую озвучила прокурор Светлана Артемьева, все четверо подсудимых являлись участниками экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов». Оно было создано в середине 2008 года в Москве создателями журнала «Русский образ» Никитой Тихоновым и Ильей Горячевым. Первый уже дважды успел предстать перед судом и получил пожизненный срок за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Второй бежал за рубеж, но осенью прошлого года был выдан России Сербией.

Позже в банду влился Алексей Коршунов, который также стал одним из лидеров шайки. В октябре 2014 года на Украине во время пробежки он подорвался на собственной же гранате.

Идеи превосходства

Что же касается Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова, то они, как гласило обвинение, являлись рядовыми участниками банды. Она отличалась «высокой степенью устойчивости, стабильностью состава, большим количеством совершенных преступлений и тщательностью их планирования». Членами шайки двигала национальная ненависть, чувство собственного превосходства над другими народами и «неполноценности лиц неславянского происхождения», сказала гособвинитель.

По словам Светланы Артемьевой, бандиты имели на своем вооружении большое количество оружия: кастеты, ножи, травматические и огнестрельные пистолеты, револьвер, обрезы ружей и винтовки, автомат Калашникова и 9-миллиметровый пистолет-пулемет, боеприпасы, самодельные взрывные устройства и гранаты. Кроме того, они активно использовали средства маскировки и конспирации: парики и головные уборы, одежду большего размера. У них были мобильные телефоны, зарегистрированные на посторонних людей, а также радиостанции.

Члены банды проходили тренировку, обучаясь методам поисковых и разведывательных действий, методике изготовления и применения взрывных устройств.

Каждое свое преступление они тщательно планировали: в течение нескольких дней выслеживали жертву, изучали распорядок дня, а также продумывали пути отхода.

Методы конспирации

У Исаева и Баклагина имелись поддельные паспорта. Бандиты арендовали несколько конспиративных квартир в Рязани и в городе Александров (Владимирская область), а также в городе Запорожье (Украина).

Между собой соучастники общались, используя клички. Так, Волков называл себя «Эдом» и «Патриком». Тихомирова знали как «Эстонца», Баклагин был известен под прозвищем «Федяй», Исаев как «Славик».

«Баклагин, Исаев и Тихомиров все вместе назвали себя «Северные», — сказала гособвинитель.

Нападения

Она сообщила, что первое преступление националисты совершили 10 октября 2008 года на 9-й улице Соколиной горы. Их выбор пал на 27-летнего антифашиста Федора Филатова.

Михаил Волков и Никита Тихонов дождались, пока в половине восьмого утра тот вышел из дома на работу. Тихонов нанес своей жертве не менее трех ударов кастетом, а Волков — не менее 22 ударов ножом. В тот же день Филатов умер от полученных ранений в ГКБ № 36.

27 июня 2009 года жертвой бандитов стал другой антифашист, Илья Джапаридзе. Тихомиров, Баклагин и Исаев выяснили, что тот проживает в доме № 157 на Люблинской улице и тщательно подготовились. Исаев надел на голову парик и панаму, Баклагин надвинул на глаза кепку. Когда примерно в 9 часов 40 минут утра Джапаридзе выходил из подъезда, Тихомиров в упор выстрелил в него из травматического пистолета «Оса», а Баклагин нанес 26 ударов ножом. В это время сидевший неподалеку за рулем автомобиля Исаев контролировал окружающую обстановку. «Скорая» доставила Джапаридзе в 68-ю горбольницу, но жизнь антифашиста спасти не удалось.

3 сентября 2009 года при похожих обстоятельствах националисты расправились с участником экстремистской исламистской организации «Черные ястребы» Русланом Халиловым. Когда тот утром выходил из подъезда своего дома на Алтуфьевском шоссе, Волков четыре раза выстрелил своей жертве в грудь и в живот. Потерпевший скончался на месте.

Тихонов же разослал информацию о совершенном участниками БОРН «подвиге» в СМИ.

А вечером 16 ноября 2009 Алексей Коршунов застрелил из револьвера антифашиста Ивана Хуторского. В этом ему помогли Баклагин и Исаев. По рации они сообщили киллеру, когда жертва приблизилась к подъезду своего дома на Хабаровской улице.

24 декабря 2009 года Коршунов поручил соратникам снова убить кого-нибудь из нерусских. Выбор националистов пал на спортсменов-кавказцев, которые тренировались в спортзале на стадионе «Наука», расположенном на Большой Академической улице.

Баклагин и Исаев решили совершить нападение, когда те будут покидать зал.

Чудесное спасение

Около девяти часов вечера на выходе показался чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев в сопровождении своего товарища Рамазана Нуричуева. Исаев подбежал и выстрелил ему в лицо из ружья дуплетом. Приятелю чемпиона повезло. Он успел скрыться, пока Исаев пытался вытащить запутавшийся в подкладке кармана наган, а Баклагин открыл по нему огонь из травматического пистолета.

Весной 2010 года участники БОРНа решили покарать судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Дело в том, что служитель Фемиды вынес не один обвинительный приговор националистам. Баклагин и Исаев узнали, где живет судья, выяснили, на какой машине он ездит, изучили распорядок дня. Рано утром 8 апреля 2010 года Алексей Коршунов спрятался в подъезде дома судьи в Стрельбищенском переулке. Когда Чувашов покинул квартиру, притаившийся на площадке третьего этажа киллер дважды выстрелил служителю Фемиды в голову из нагана.

Следующей жертвой националистов стал таксист Сосо Хачикян. Из прессы бандиты узнали, что тот жестоко избил беременную русскую девушку, но оказался на свободе. Они решили его наказать. 15 сентября 2010 в подъезде №20 по ул. Костромская Баклагин застрелил его из обреза ружья. Исаев в этой время «стоял на стреме».

Последней жертвой бандитов стал участковый ОВД «Гольяново» майор полиции Гагик Беняминян. К счастью, ему удалось выжить. Охоту на него националисты устроили рядом с пунктом охраны общественного порядка № 56, расположенном в доме № 19 по Щелковскому шоссе.

Когда в начале седьмого вечера участковый вышел с работы и сел в машину, к ней подошел Исаев и несколько раз выстрелил в полицейского через стекло из 9-миллиметрового пистолета. Затем оружие заклинило, и нападавшему пришлось ретироваться. Беняминян выжил.

Впоследствии Баклагин уничтожил одежду, в которой его «напарник» совершил нападение.

Прокурор сообщила, что в зависимости от роли каждому из подсудимых вменяется в вину участие в экстремистском сообществе, бандитизм, убийство и покушение на убийство, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия (ч.2 ст.282.1, ч.2 ст.209, ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30, ч. 2 ст.105, ст.295, ст.317 и ч.3 ст.222 УК РФ).

После этого адвокаты высказали мнение своих подзащитных по предъявленному обвинению.

Признался только один

Так, адвокаты Максима Баклагина и Михаила Волкова сообщили, что их подзащитные признают вину частично. Они пояснили, что подсудимые отрицают, что совершили преступления в составе экстремистского сообщества и банды.

«Мой подзащитный занимает последовательную позицию, что членом экстремистского сообщества или банды он не был, и о существовании такой организации, как БОРН, он не знал», — сказал защищающий Михаила Волкова Денис Зацепин.

При этом он добавил, что его клиент не отрицает причастность к убийству Филатова и Халилова, но утверждает, что совершил преступления «по другим мотивам», а не по мотиву идеологической ненависти и вражды.

Защитник же Баклагина Сергей Субботин выразил несогласие с квалификацией действий его клиента по ряду эпизодов. Так, он считает, что в некоторых случаях подсудимому следовало вменить в вину не умышленное убийство (ч.2 ст. 105 УК — до пожизненного лишения свободы), а менее тяжкую статью — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть (ч.4 ст. 111 УК — до 15 лет колонии).

Вячеслав Исаев полностью признавал вину и раскаивался. «Он оценил все свои деяния, пересмотрел, понял ошибочность той точки зрения, которой он придерживался ранее», — сказал его адвокат Марат Степанов.

Защитник пытался приуменьшить роль подсудимого, который, по его словам, «был на посылках» у лидеров банды. Адвокат акцентировал внимание присяжных на том, что Исаевым «цели лично не выбирались» и своими руками он убил «всего лишь одного человека». «Во втором случае, к счастью, пистолет заклинило, и человек остался жив», — сказал адвокат, имея в виду чудом уцелевшего участкового.

Защитник четвертого фигуранта Вячеслава Тихомирова Игорь Поповский проинформировал собравшихся, что вину не признает совсем.

Он пытался добавить, что четыре года назад подсудимый уже получил 10-летний срок за убийство Ильи Джапаридзе, но был прерван судьей.

Сестра антифашиста рассказала о гибели брата

Начался допрос потерпевших. Сестра Федора Филатова Ольга Колоскова рассказала об обстоятельствах гибели брата, с которым проживала в одной квартире.

Она сообщила, что с балкона видела спины людей, напавших на ее брата возле подъезда. При этом она призналась, что никого из них опознать не сможет.

По словам женщины, приезда «Скорой» пришлось ждать около получаса, а когда врачи приехали, у них даже не оказалось носилок, и ей пришлось бежать в квартиру за простыней. «Кровь была везде. На брате живого места не было, — вспоминала она. — Врачи еще долго стояли и не хотели его забирать, а мы их уговаривали».

Потерпевшая сообщила, что Федор Филатов по натуре был скрытным человеком. О том, что он занимался антифашистской деятельностью, она узнала из Интернета и поняла по литературе, которую брат хранил дома. Он часто участвовал в уличных драках и приходил домой избитым, чем вызывал беспокойство родных. Женщина подтвердила, что Филатову поступали угрозы, но «он их всерьез не воспринимал».

Процесс продолжится 19 ноября допросом других свидетелей и потерпевших.