Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус объявил о своей отставке. Причиной он назвал давление со стороны одного из лидеров «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Министр Абромавичус — выходец из Литвы, предприниматель, который получил украинское гражданство, чтобы возглавить Минэкономразвития наряду с другими министрами-иностранцами. Может ли практика «приглашения варягов» на государственные должности быть успешной? Об этом Business FM спросила жителей Киева.

Александркиевлянин«Думаю, что да, может быть успешной. Эти люди — специалисты и люди с чистой совестью. Я думаю, что может быть все. Устоявшиеся правила в стране не совсем всегда правильные. Если человек пытается помочь стране, я только за».

Председатель Русской общины в Киеве Константин Шуров уверен, что иностранцы в госуправлении не нужны:

Константин Шуровпредседатель Русской общины в Киеве«Специфика у каждой республики на постсоветском пространстве абсолютно своя, и назначение людей, которые не знают особенностей, всегда приведет к конфликту. Сегодня ситуация другая, чем просто конфликт. Дело в том, что на Украине схлестнулись геополитические интересы США и России, и на сегодняшний день, благодаря достаточно мудрой и очень взвешенной политике президента Путина, ситуация приобретает для России благоприятный геополитический окрас. И я думаю, что в ближайшее время на Украине череда отставок только должна увеличиться».

У иностранцев можно многому научиться, считает житель Киева Евгений:

Евгенийжитель Киева«Все равно же надо практики набираться у европейских или соседних стран, учиться чему-то. Если вариться в своем котле, так никогда ничему не научишься. Ничего тут плохого нет. Мы же зарубежных футболистов приглашаем в свои клубы, хотя говорим, что наши школы, наши тренеры самые лучшие. Это мы себе так придумали, а на самом деле это же не так».

Главное, чтобы приглашенный чиновник не был коррумпированным, говорит житель Киева Дмитрий:

Дмитрийкиевлянин«Теоретически это должно работать, потому что вроде как не коррупционные чиновники должны были прийти. Но во всем мире есть коррупционные чиновники, то есть их можно найти и в Европе, и где угодно. А кого они приглашают, никто же не знает. Да, они приглашают кого-то якобы из Европы. Ну и что?»

Киевлянин Сергей удивляется, почему на министерские посты не нашлось своих управленцев:

Сергейкиевлянин«Люди везде одинаковые, но смотря с какой целью они сюда засланы. Или они засланы, чтобы поднять всю экономику, или, наоборот, развалить. Непонятно, зачем они здесь — вот в чем дело. Помните, в фильме «Карнавальная ночь» Огурцов говорил: «Бабу Ягу со стороны привлекать не будем, воспитаем в своем коллективе». Я тоже так думаю. В стране 40 миллионов жителей. Неужели нет своих управленцев? Обязательно что ли со стороны нанимать?»

Управлять страной могут не только украинцы, считает житель Киева Андрей:

Андрейжитель Киева«Если говорить в целом про варягов, во-первых, я по своим политическим убеждениям интернационалист-либертарианец, то есть я вообще не вижу никакой проблемы в том, чтобы страной управлял какой-то человек, который не был рожден в ней или гражданство получил за какие-то заслуги. Это нормально. И я уж точно не националист и считаю, что в этом нет никакой проблемы, то есть необязательно должен быть только украинец у руля. Это лично моя позиция. Если человек адекватный и хороший менеджер, управленец, то почему бы ему не дать управлять какой-то ветвью власти страны или каким-то министерством».

А киевлянин Дмитрий видит преграду в другом менталитете:

Дмитрийжитель Киева«Нет, по одной простой причине, что немножко другой менталитет. Из 48 или 47 миллионов украинцев вполне можно найти адекватного человека, грамотного, разумного. Вопрос, дадут ли ему такую возможность».

Министрам-иностранцам на Украине не дают нормально работать, считает житель Киева Евгений. Но сами иностранные специалисты в госуправлении нужны:

Евгенийжитель Киева«Думаю, да, но не в нашей стране. Это очень спорный вопрос, потому что не дают им работать. Все в коррупции у нас погрязло. Как можно запустить человека, который может что-то сделать, но ему это никто не даст? Это показуха. По крайней мере, это мысли очень многих людей. Не то что там иностранцы, а люди с опытом. Если бы поставили, грубо говоря, иностранного специалиста с управленческим опытом в своей сфере, было бы очень хорошо и это действительно привело бы к реформам. Но вопрос в том, что не дадут это сделать, так как это невыгодно. Зачем что-то реформировать, если так устраивает и деньги можно лопатами грести? А народ подождет».

Практика звать «варягов» не нова в истории Украины, говорит киевлянин Алексей:

Алексейжитель Киева«Это уже не ново для нашей истории — приглашали варягов для руководства. Кстати, и для вашей истории это тоже не ново. Если наши ребята не могут ничего сделать, справиться с реформами или с управлением, если не хватает опыта, мозгов, еще чего-то, если человека выписываем из-за границы, главное, чтобы он справлялся и понимал, что с него будут за это спрашивать».

Министра Абромавичуса поддержали послы западных стран в Киеве. В их совместном заявлении говорится, что западные страны разочарованы отставкой Абромавичуса и призывают украинских лидеров оставить в прошлом их «местечковые разногласия» и личные интересы и продвигать «жизненно необходимые реформы». Свои подписи поставили послы Великобритании, США, Канады, Франции, Италии, Германии, Литвы, Швеции и Швейцарии.

Вечером в среду, 3 февраля, Абромавичус встретился с президентом Украины, после чего Порошенко заявил: по его мнению, Абромавичус должен остаться главой министерства экономического развития.

BFM.ru проводит опрос, может ли практика «приглашения варягов» на государственные должности быть успешной. Около 30% читателей ответили «Да, вопрос только в политической воле лидера», более 70% считают, что она изначально порождает конфликт.