Пресненский суд Москвы прекратил уголовное дело трех предполагаемых похитителей певца Авраама Руссо, среди которых племянник бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Заур Марданов.

Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Ирина Белова, наряду с Зауром Мардановым от уголовной ответственности освобождены Владимир Гусаков и Эльяр Дамиров.

Все трое обвинялись в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (пункты а, в, часть 2 статья 126 УК РФ). Им грозило от пяти до 12 лет колонии. «Уголовное дело и уголовное преследование прекращены в соответствии с примечанием к статье 126 УК РФ, а именно в связи с добровольным освобождением похищенного», — объяснила представитель суда мотивы принятого решения.

Его вынесла судья Елена Абрамова, известная тем, что судила полковника МВД Дмитрия Захарченко, а также футболистов Кокорина и Мамаева.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по заявлению Авраама Руссо 17 сентября 2018 года. Он утверждал, что 14 лет назад 31 января 2004 года его избили в ресторане «Прага», директором которого в то время был Заур Марданов. Певец утверждал, что его насильно увезли в загородный дом его дяди Тельмана Исмаилова. По данным СМИ, владелец «Черкизона» был продюсером Руссо и не давал ему заниматься сольной карьерой. Он потребовал отменить его концерты и выступать лишь для него и его гостей. Руссо провел в доме Исмаилова ночь, а вечером 1 февраля его отпустили.

Басманный суд 20 сентября 2018 года арестовал Заура Марданова. Через месяц Мосгорсуд отменил это решение, освободив фигуранта под залог в 10 млн рублей. Также фигурантами дела стали охранник Исмаилова Владимир Гусаков и предприниматель Эльяр Дамиров.

В ходе судебного процесса защита подсудимых заявляла об истечении 15-летнего срока давности по делу. Прокуратура же требовала для Гусакова десять лет, а для Марданова и Дамирова по 11 лет колонии.

Ранее адвокат Тельмана Исмаилова Марина Русакова заявляла Business FM, что с помощью нового уголовного дела правоохранители хотели надавить на бизнесмена, который уехал за границу. В России против него расследуется еще одно дело, где обвинения гораздо серьезнее. Ему инкриминируют организацию убийства 15 мая 2016 года бизнесменов Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. Девятнадцатого октября 2017 года СКР заочно предъявил Исмаилову обвинение. Бизнесмена объявили в международный розыск и заочно арестовали.

В настоящее время за подготовку этого преступления в Мособлсуде судят брата Тельмана Исмаилова Рафика Исмаилова. Он уже три года находится в СИЗО и свою вину отрицает.

Адвокат Марина Русакова в настоящий момент воздержалась от комментариев, сказав, что даст их после того, как защитники других фигурантов получат на руки постановление суда. Тогда, по ее словам, можно будет делать прогнозы и о судьбе Тельмана Исмаилова.