Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку, пробыв на своем посту всего 44 дня, это самый короткий срок в истории. Она продолжит исполнять обязанности до момента избрания нового главы Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра. Это может случиться уже до конца октября. Лиз Трасс работала в правительстве страны с 2012 года, успев побывать на нескольких важных министерских должностях, но нигде не задерживалась долго. Она, в частности, была первым в истории женщиной — министром юстиции.

Лиз Трасс «споткнулась» о проект бюджета, который и члены правящей Консервативной партии, и избиратели в целом восприняли не просто в штыки, а как план заведомо провальный и неадекватный сложной ситуации в экономике. Главным казначеем она назначила своего единомышленника по либертарианским взглядам Квази Квартенга. Он был, видимо, призван олицетворять политику мультикультурного и этнического разнообразия, однако верстать бюджет — это все же другое. С ходу Квартенг замахнулся на масштабные реформы, призванные добиться роста экономики на 2,5% в год. Главным средством достижения цели было объявлено снижение налогов чуть ли не на 45 млрд фунтов. Казначей Квартенг — и его в этом полностью поддержала премьер Трасс — предлагал: снизить базовую ставку подоходного налога с 20% до 19%; снизить корпоративный налог; снять ограничения на банковские бонусы; отменить повышенную ставку подоходного налога в 45% для зарабатывающих более 150 тысяч фунтов в год; заморозить счета за электроэнергию для населения на два года; отменить дополнительный сбор в размере 1,25% от дохода каждого физлица на поддержку здравоохранения.

Возмущение в обществе возникло прежде всего потому, что такой план был выгоден в основном состоятельным гражданам. И было непонятно, откуда правительство возьмет деньги на выполнение уже принятых обязательств. Фунт стерлингов в ответ на смелые инициативы упал до минимальных за несколько десятилетий значений, а вот ставки по кредитам резко подскочили. Казначей подал в отставку, его сменил несколько дней назад Джереми Хант, но Трасс это уже не спасло от начавшегося в рядах консерваторов бунта против нее. Не спас и стремительный отказ от выдвинутого ею «Плана роста — 2022» и сокращения налогов. Все реформы были отменены. Ситуацию подогревают еще и лейбористы, которые впервые за много лет, по опросам, обошли консерваторов по популярности (51% против 23%) и на этом основании требуют внеочередных выборов.

Хуже всего то, что Трасс начала метаться, не пытаясь настаивать на своей программе, не объясняя общественности ее смысл. Вместо этого посыпались предложения противоположного характера — об увеличении ставки корпоративного налога, об отказе от двухлетнего плана заморозки счетов за электроэнергию, — которые никто тоже не удосужился объяснить. Это уже пахло банальным несоответствием должности.

Решающую роль в отставке Трасс сыграл «Комитет 1922», существующий уже почти 100 лет и объединяющий парламентариев тори-заднескамеечников, так сказать, «совесть партии». Это та самая живая партийная жизнь, опирающаяся на многолетние традиции, устоявшиеся понятия политических принципов, которая формирует настроения в партии, способные влиять на судьбы ее лидеров. У комитета есть своя организационная структура, он регулярно проводит заседания и обсуждения, вызывая на ковер в том числе и лидеров. Именно «Комитет 1922» инициировал вынесение вотума недоверия Терезе Мэй в 2018 году. Он не прошел, но через год Мэй все равно ушла в отставку. В 1980-х тот же комитет «додавил» «железную леди» Маргарет Тэтчер, тоже вынудив уйти. Да и Бориса Джонсона отправили в отставку таким же давлением. Хотя вотум недоверия ему тоже не прошел. Для вынесения предложения о вотуме недоверия лидеру партии достаточно поддержки 15% членов парламентской фракции тори. Голосование при этом тайное. В случае с Лиз Трасс дело до этого даже не дошло. Ее провалы стали столь очевидными, что держаться за должность вопреки партийным представлениям о приличиях стало бессмысленно.

Среди кандидатов на ее место фигурирует Риши Сунак, который пытался бороться за кресло премьера летом. Но и сам Борис Джонсон, видимо, решил, что уже достаточно отдохнул от власти. И его шансы высоки. По опросам, он сильно опережает Риши Сунака, который утратил блеск потенциального лидера после того, как сыграл важную роль в свержении Джонсона, — а в Великобритании не любят, когда подсиживают столь открыто. На третьем место среди фаворитов министр обороны Бен Уоллес.

Что же касается влияния, которое окажет новый или старый премьер на российско-британские отношения, то это можно воспринимать как «вести с Марса», которые тут ничего не изменят. Отношения безнадежно испорчены на годы вперед. И даже чисто гипотетический приход лейбористов в случае внеочередных выборов ничего кардинально не поправит.