16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50

История курса, или Курс истории

Когда-то фунт стерлингов стоил 5 долларов. Египетский фунт – как британский. Редакция BFM заглянула в историю мировой валюты и делится своими наблюдениями: как устанавливались мировые стандарты раньше, как развивалась национальная валюта в разных странах и как менялся курс относительно стандарта.
Фото: Reuters

Фунт стерлингов

Фунт стерлингов — одна из самых старых европейских валют. Считается, что он был введен в обращение в 1158 году и изначально был привязан к серебру. С введением золотого стандарта в начале XIX века фунт стал главной резервной валютой. Тогда же он стоил максимально дорого — почти 5 долларов. Самое низкое историческое значение было зафиксировано в 1985 году, когда котировка составила немногим больше доллара.

В XX веке фунт неоднократно девальвировался. Последний раз — в 1988-м, когда его курс попытались привязать к немецкой марке. Фунт упал на 25% по отношению к доллару буквально за день, который назвали «черной средой». Последние семь лет курс фунта стерлингов к доллару колеблется вокруг отметки 1,5.

Рекомендуем:

День в фото

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию