16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8106
  • RTS1178.69
18 октября 2010, 18:35 ОбществоНедвижимость

Под Триумфальной площадью ищут Земляной город

Лента новостей

Активистам, протестующим против работ в историческом центре Москвы, не разрешают проводить акции протеста на площади

Археологи заявили, что на Триумфальной площади раскопки будут проведены в нескольких местах. Специалисты надеются обнаружить там жилую застройку XVIII века и укрепления Земляного города, сообщает РИА «Новости».

«Копать будем даже зимой до тех пор, пока будут археологические слои. И дальше немного прокопаем, чтобы ничего не пропустить», – заявил агентству один из археологов, работающих на площади. Специалисты уже нашли на площади печные изразцы XVII-XIX веков, а также монеты 30-х годов прошлого века и коньячные бутылки.

Земляной город — исторический район Москвы, в средние века считавшийся пригородом. Там жили купцы и ремесленники. От Белого города Земляной город отделяли стены с валом и рвом. Сейчас на этом месте проложены Садовое и Бульварное кольца столицы.

Триумфальная площадь — третья горячая точка Москвы, против строительных работ на которой выступают столичные жители и активисты общественных организаций. Под площадью в рамках проекта реконструкции «Большой Ленинградки» предусмотрено строительство парковки. Кроме того, согласно постановлению «О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса «Пекин», там планируют создать комплексную застройку прилегающей к отелю территории. Перед началом строительных работ, площадь отдали в распоряжение археологов. Активисты оппозиционно настроенных движений уже отстояли Боровицкую площадь, где планировалось строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Кремля, и Пушкинскую площадь, где в рамках проекта реконструкции «Большой Ленинградки» велись археологические раскопки. По приказу временно исполняющего обязанности мэра столицы Владимира Ресина сегодня там были свернуты строительные работы.

По данным агентства, активисты с августа, когда на Триумфальной площади начались раскопки, регулярно 31-го числа организовывают митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако им ни разу не удалось согласовать проведение митинга именно на Триумфальной площади.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию