16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 октября 2010, 22:27 МакроэкономикаФинансы

Государство расстанется с «Аэрофлотом» и «Шереметьево»

Лента новостей

Государство внесло изменения в программу приватизации на 2011–2013 год. В дополнительный список вошли «Зарубежнефть», «Аэрофлот» и аэропорт «Шереметьево», а РЖД, «Связьинвест» и АИЖК из списка пока исключили

Государство внесло изменения в программу приватизации на 2011–2013 год. Фото: ИТАР-ТАСС
Государство внесло изменения в программу приватизации на 2011–2013 год. Фото: ИТАР-ТАСС

Государство внесло изменения в программу приватизации на 2011–2013 год, сообщил сегодня вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Минфин предложил дополнительный список, в который вошли «Зарубежнефть», «Аэрофлот» и аэропорт «Шереметьево». Вопрос приватизации РЖД, «Связьинвеста» и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет решен только через три года.

Список компаний, которые войдут в программу приватизации, рассматривался вчера, 18 октября, в правительстве. Алексей Кудрин сегодня сообщил журналистам, что его ведомство предложило дополнительно внести в список три компании — «Аэрофлот», «Зарубежнефть» и аэропорт «Шереметьево».

Государству принадлежит 51,17% акций «Аэрофлота», еще 7,3% казначейских акций — компании «Аэрофлот-финанс». В «Зарубежнефти» и «Шереметьево» Росимущество владеет 100% акций. Алексей Кудрин сегодня уточнил, что миноритарные пакеты этих трех компаний будут выставлены на продажу уже в 2011 году.

Пятилетняя программа приватизации госпредприятий была представлена в сентябре этого года. В нее были включены крупнейшие российские компании — «Роснефть», «Транснефть», РЖД, Сбербанк, ВТБ, ФСК, «Русгидро», Россельхозбанк, ОЗК, «Совкомфлот» и ряд других. По планам, приватизация, задуманная правительством для сокращения разрыва между расходами и доходами, принесет в федеральный бюджет 50 млрд долларов в течение ближайших пяти лет, по 10 млрд долларов в год. В 2011 году доходы федерального бюджета РФ от приватизации составят 0,6-0,7% от ВВП, сообщал ранее директор департамента долгосрочного финансового планирования Минфина РФ Вадим Максимов.
 

«Сейчас обсуждаем то, что является миноритарным пакетом, менее контрольного, чтобы у государства остались 50%+1 акция», — заявил он о приватизации «Аэрофлота», передает РИА «Новости». В случае с «Зарубежнефтью» и «Шереметьево» также речь идет о продаже миноритарных пакетов.

Что же касается продажи пакетов РЖД, АИЖК и «Связьинвеста», то к этому вопросу необходимо вернуться уже после 2013 года, уточнил Кудрин. «На ближайшие три года, мы думаем, что этого не должно быть», — отметил он. Глава Минкомсвязи Алексей Щеголев сообщил, что в случае со «Связьинвестом» необходимо дождаться окончания реформы компании, тогда будет ясна стоимость «Связьинвеста» и пакета на продажу.

Причины изменений списка на продажу объясняются тем, что он был разработан в кризисное время. С тех пор ситуация в глобальной экономике изменилась, и государству пока незачем расставаться с рядом активов. И если пересмотр планов по «Связьинвесту» объясняется представителями профильного министерства, то почему решено отложить продажу пакетов в РЖД и АИЖК, не совсем понятно, говорит Business FM президент банка Российская финансовая корпорация, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

По его мнению, возможно, все объясняется успешной работой лоббистов: «Видимо, нашлись какие-то лоббисты в правительстве, которые сумели доказать, что это преждевременно. Хотя это вызывает большие вопросы».

Возможно также, что изменения в списке объясняются другой причиной — тем, что лакомые, на первый взгляд, активы могут не найти покупателей, говорит Business FM начальник управления макроэкономических исследований «ВТБ Капитала» Алексей Моисеев. «Если мы говорим про РЖД, то люди должны понимать, какое будет тарифообразование. Каждый год решение о тарифах принимает правительство, которое только примерно руководствуется некими соображениями с точки зрения экономики, субъективность [в принятии решений] очень большая. То же самое относится и к другим компаниям. Должно быть ясно, если это регулируемый рырнок, то тарифообразование тоже должно быть четко прописано».

В начале октября сообщалось, что ВТБ может быть приватизирован уже в этом году, раньше намеченного срока. Потенциальные покупатели должны заплатить за 10% акций от 2,4 до 3,1 млрд долларов. Это почти треть от всех доходов, которые государство может получить от приватизации в 2011 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию