16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
20 октября 2010, 13:44 ОбществоФинансы

Россияне потратили 2 млрд рублей на софинансирование пенсий

Лента новостей

Пенсионный фонд России с начала года получил более 2 млрд рублей дополнительных взносов на накопительную часть пенсии от участников программы государственного софинансирования пенсии

Пенсионный фонд России получил с начала этого года более 2 млрд рублей дополнительных взносов на накопительную часть пенсии от участников программы государственного софинансирования пенсии. Эта сумма на 700 млн рублей превышает объем платежей, поступивших в ПФР за аналогичный период прошлого года, говорится в поступившем в распоряжение BFM.ru пресс-релизе фонда.

В конце сентября ПФР констатировал, что объем платежей россиян, участвующих в этой программе, с начала текущего года составил 1,72 млрд рублей. В марте 2010 года россияне отдали на софинансирование пенсий 520 млн рублей.

Программа государственного софинансирования пенсий действует в России с 2009 года. Всего в программу вступили 3,35 млн россиян (2,35 % населения РФ). С этого года вступить в программу можно через единый портал государственных услуг.

По условиям программы, если гражданин перечисляет на накопительную часть будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей в год, государство удвоит этот взнос — внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Она рассчитана на 10 лет с момента перечисления первого взноса. Чтобы стать участником программы, необходимо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, или сделать это через своего работодателя.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию