16+
Вторник, 26 сентября 2023
  • BRENT $ 92.87 / ₽ 8929
  • RTS997.09
20 октября 2010, 15:38 Финансы

ФТС вернула ТНК-ВР 6,2 млрд рублей переплаченных пошлин

Лента новостей

Федеральная таможенная служба России вернула ТНК-ВР 6,166 млрд рублей излишне уплаченных таможенных пошлин и заключила с нефтяной компанией мировое соглашение

Федеральная таможенная служба России (ФТС) вернула российско-британской ТНК-ВР 6,166 млрд рублей излишне уплаченных таможенных пошлин и заключила с нефтяной компанией мировое соглашение. Об этом сообщил руководитель ФТС Андрей Бельянинов, передает РИА «Новости».

На минувшей неделе федеральный арбитражный суд Московского округа прекратил производство по жалобе ФТС на решение о взыскании переплаченных пошлин в пользу ТНК-ВР. Дело было закрыто, поскольку ФТС отказалась от жалобы.

«Мы увидели, что перспектив судебного разбирательства нет», — признал Бельянинов. ФТС проиграла все судебные разбирательства по этому делу, признал он. Ведомство пошло на мировую, чтобы не нести дополнительных убытков и не платить за пользование этими средствами, пояснил Бельянинов.

Переплата пошлин возникла в 2004-2006 годах: правительство периодически повышало ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а таможня отказывалась принимать у компании временные декларации, позволявшие уплачивать пошлины по более низким ставкам. 22 июня 2006 года пленум Высшего арбитражного суда принял постановление, которое разрешило экспортерам уплачивать пошлины авансом.
 

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию