16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8390
  • RTS1160.60
21 октября 2010, 13:57 ФинансыБанки, вклады и кредиты

РФ сохранит контрольный пакет в Сбербанке в течение 5 лет

Лента новостей

Государство сохранит контрольный пакет в Сбербанке, по крайней мере, в течение пяти лет, завил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин

Государство сохранит контрольный пакет в Сбербанке, по крайней мере, в среднесрочной перспективе — в течение пяти лет. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, передает РИА «Новости».

В настоящее время доля Банка России в уставном капитале Сбербанка составляет 57,6%, доля голосующих акций — 60,3%.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов накануне сообщил, что правительство России предлагает снизить долю ЦБ в Сбербанке до контрольной в период с 2011 по 2013 год. Что касается возможности снижения госдоли в банке ниже контрольной, то Шувалов, по его словам, «такого не слышал».

Во время консультаций по приватизации обсуждалось предложение о продаже 9% акций, говорил Шувалов 12 октября. «Но были другие предложения, множество вариантов», — подчеркивал вице-премьер.

Действующее законодательство о Центробанке не разрешает Банку России снизить свое участие в капитале Сбербанка ниже контрольного пакета, отмечал ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

Правительство накануне утвердило пятилетний план приватизации около 900 предприятий и рассчитывает получить за них 1,8 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию