16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1174.26
21 октября 2010, 19:43 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк может в ноябре повысить ставки по вкладам в валюте

Лента новостей

UPDATE 19:43 мск Сбербанк может в ноябре немного поднять ставки по вкладам в валюте

UPDATE 19:43 мск

Сбербанк может в ноябре немного поднять ставки по вкладам в валюте. Об этом сообщил глава финорганизации Герман Греф, передает РИА «Новости».

«Вполне возможно, что в ноябре по валюте еще немного поднимем. Потребность в валюте сейчас очень большая», — сказал он.

По его словам, в настоящее время существует дисбаланс между валютной структурой пассивов и активов банка. Глава Сбербанка добавил, что спрос на валютные кредиты в последнее время увеличился как со стороны населения, так и у корпоративных клиентов.

Он напомнил, что Сбербанк месяц назад повышал ставки по валютным депозитам как физических, так и юридических лиц на 0,5 процентного пункта, в то время как ставки по рублевым депозитам были снижены.

Греф также сообщил, что принадлежащий ЦБ РФ 9-процентный пакет Сбербанка может быть реализован с помощью комбинированной продажи — на рынке и стратегическим инвесторам. «Может и есть кто-то, кто бы купил этот 9-процентный пакет (в одиночку), но я таких не знаю. Продавать в одни руки — не очень здорово», — отметил глава Сбербанка.

Кроме того, Греф заявил, что ЦБ и правительство РФ не имеют принципиальных возражений против опционной программы Сбербанка. «Вроде принципиальных возражений нет. Надо поставить последние точки, провести решение через наблюдательный совет», — отметил он.

Глава Сбербанка также сказал, что, по его мнению, ЦБ будет повышать ставку рефинансирования и процентные ставки по своим операциям не ранее конца 2010 года или весной 2011 года. При этом он отметил, что это произойдет в случае, «если инфляционный тренд будет сохраняться».

28 сентября совет директоров ЦБ принял решение оставить ставку рефинансирования в 7,75% без изменения.

Последний раз Банк России снижал ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до нынешних 7,75% 31 мая . Данное уменьшение стало четвертым с начала года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию