На RIW посчитали Рунет
Лента новостей
Россия остается страной с самым высоким темпом роста Интернет-аудитории в Восточной Европе
На начавшей свою работу конференции Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW–2010) детально обсудили Рунет. Преимущественно в рамках Общей программы на секции «Рунет-2010: аналитика, факты, события».
Стоит отметить, что интерес у посетителей мероприятия к названной теме был не малый. Отведенный под заседание секции «шатер» было полным — многим просто не хватало стульев и люди вынуждены были стоять вдоль стен. Впрочем, аналогичная картина наблюдалась и на большинстве других секций как Общей программы, так и Профессиональной.
Докладчики — представители «Фонда общественного мнения» (ФОМ), компаний comScore Europe, Data Insight, Gemius, TNS, а также РАЭК познакомили собравшихся с характеризующими Рунет цифрами, уделили внимание электронной торговле и поговорили о детях в Интернете. Точнее, об их сетевых интересах и потребностях. К числу показательных цифр можно отнести, например, число российских интернет-пользователей — более 40 миллионов человек, темп роста числа «интернетчиков» — 18%, темп роста российских социальных сетей — 45-60%.
Плавно разговор с аудитории Рунета перешел на поставщиков Интернет-услуг — хостинг-провайдеров. Этому направлению была посвящена своя секция: «Современные хостинг-технологии и Мифы российского хостинга». Здесь, кстати, больше внимания уделялось не технологиям, а ситуации на российском рынке хостинг-провайдеров, его проблемам, вопросам взаимодействия поставщиков услуг и их клиентов.
Кстати, здесь же был поднят вопрос о возможности использования электронной почты в кириллическом домене .РФ. И как оказалось, проблем, в том числе, чисто технических в этом деле не мало. В частности, в настоящее время кириллическую почту в состоянии поддерживать только один «почтовый сервис» — «Яндекс». Остальным — Google Mail, Mail.ru и «Рамблер» придется немало поработать над тем, чтобы их сетевые почтовые системы обеспечивали отправку и прием электронной почты в зоне .РФ. То есть, в числе прочего, понимали и правильно обрабатывали электронные адреса типа пользователь@пример.рф. В целом, предполагается, что работающие почтовые сервисы в зоне .РФ появятся только в следующем году.