16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
22 октября 2010, 09:38

Либерализация УК может повлиять на исход дела Ходорковского и Лебедева

Лента новостей

Седьмой день выступлений прокуроров на процессе по второму делу ЮКОСа. Ожидается, что сегодня они назовут сроки наказания для Ходорковского и Лебедева

Седьмой день выступлений прокуроров на процессе по второму делу ЮКОСа. Ожидается, что сегодня они назовут сроки наказания для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Накануне президент Медведев предложил отменить минимальный порог наказания по ряду статей и шире применять штраф и исправительные работы.
Могут ли поправки быть применены к Ходорковскому и Лебедеву?

По мнению прокуратуры, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обманули аудиторов из компании Price WaterhouseCoopers, чтобы добиться положительных заключений о деятельности ЮКОСа.
Как заявила в суде прокурор Гульчехра Ибрагимова, это подтвердил в ходе процесса бывший глава российского подразделения Price WaterhouseCoopers Даг Миллер. Он вынужден был дать такие показания под давлением следователей, говорит адвокат Лебедева Константин Ривкин:

«У нас об этом прямо или косвенно говорил целый ряд свидетелей в суде. Я могу, например, вспомнить господина Геращенко, Лебедев об этом рассказывал достаточно подробно. И это на наш взгляд достаточно убедительно свидетельствует о том, что люди были не свободны в своих высказываниях и заключениях. И теперь эти вещи сторона обвинения активно использует».

В 2007 году арбитраж Москвы признал Price WaterhouseCooper «фактическим участником» незаконных налоговых схем ЮКОСа. За это с аудиторов потребовали выплатить 14 миллионов долларов в российский бюджет. В офисе компании провели обыски. С ней стали разрывать отношения крупные клиенты из числа российских компаний. В итоге PWC отозвал свои заключения по отчетности ЮКОСа за 1996-2004 годы. После этого налоговая служба сняла претензии к аудитору.

Либерализация уголовного кодекса может повлиять на исход дела Ходорковского и Лебедева. Накануне президент сообщил о новых поправках, благодаря которым у судов расширяются возможности при назначении наказаний. В том числе по экономическим статьям. Говорит глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник:

«Законодательство, которое смягчает ответственность, имеет обратную силу. Если Ходорковский будет признан виновным, то в таком случае, конечно, будет распространяться. По моей оценке, после этого судебного следствия, всем стало ясно неправильность уголовного преследования Ходорковского и Лебедева».

В ожидании приговора, Ходорковский заявил газете «Лос Анджелес Таймс», что на оправдание не рассчитывает.

Любовь Ширижик
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию