16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8061
  • RTS1172.29
23 октября 2010, 09:37 ОбществоКонфликтыСМИТехнологии

WikiLeaks опубликовал «иракское досье»

Лента новостей

Скандально известный ресурс WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретной информации, опубликовал около 400 тысяч документов о военной операции США в Ираке

Скандально известный ресурс WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретной информации, в ночь на субботу опубликовал так называемое «иракское досье». Около 400 тысяч документов о военной операции США в Ираке размещены на сайте в открытом доступе.

В документах, в частности, говорится о гибели в Ираке около 110 тысяч человек, из которых 66 тысяч — мирные граждане.

Информация о планирующейся публикации очередной порции «утечек» появилась несколько дней назад. Пентагон сразу же призвал СМИ не перепечатывать секретные документы, а руководство сайта — «вернуть украденные документы правительству США». Масс-медиа, уверены в оборонном ведомстве, не должны содействовать подобным утечкам, исходящим от структур с «сомнительной репутацией».

18 октября власти Швеции отказались предоставить вид на жительство основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, которого разыскивают власти США, недовольные его поступками.

Летом WikiLeaks обнародовал около 92 тысяч секретных документов о войне в Афганистане, раскрывающих, в частности, неизвестные факты сотен убийств мирных жителей американскими военными. Утечка секретной информации Пентагона о войне в Афганистане стала самой грандиозной и затмила своими масштабами обнародование документов Пентагона по Вьетнамской войне в 1971 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию