16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
25 октября 2010, 08:25 ФинансыНедвижимость

Минрегион объединит 20 строительных НИИ в одно ОАО

Лента новостей

Правительство России создает ОАО «Российский инновационный центр «Росстройнаука», которому будут переданы активы около 20 подведомственных Минрегиону НИИ строительной отрасли

Правительство России создает ОАО «Российский инновационный центр «Росстройнаука», которому будут переданы активы около 20 подведомственных Минрегиону НИИ строительной отрасли. Как пишет газета «Коммерсантъ», большинство институтов, владеющих недвижимостью в Москве и других регионах, планировалось до 2013 года приватизировать, однако теперь эти активы перейдут в управление к руководству новой бизнес-госструктуры.

По данным издания, проект постановления правительства, направленный Владимиру Путину главой министерства регионального развития Виктором Басаргиным, 23 сентября получил визу премьера «согласен» и уже разослан в секретариаты первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Жукова, а также в Минрегион, Минэкономики Минобрнауки и департамент промышленности и инфраструктуры Белого дома.

Уставный капитал «Росстройнауки» предложено сформировать за счет активов 22 НИИ строительной отрасли, в основном базирующихся в Москве и Подмосковье и владеющих дорогостоящей недвижимостью, сообщает «Ъ». Все они прошли акционирование и находятся в федеральной собственности, подчиняясь одновременно Росимуществу и Минрегиону.

Две трети указанных в проекте предприятий Росимущество планировало приватизировать, в то время как Минрегион добивался сохранения в госсобственности хотя бы тех НИИ, которые работают по лицензиям ФСБ и СВР и располагают секретными архивами данных о крупных промышленных объектах на территории РФ и за рубежом.

Как пишет газета, поскольку договориться ведомствам до последнего времени не удавалось, два актива будущей «Росстройнауки» были выставлены на аукцион в рамках программы приватизации на 2010 год. Один из них, НИИ ВОДГЕО, занимавший 40 га земли и семь зданий площадью более 24 тысяч кв. м. в подмосковном Кучино, 16 сентября был продан за 618 млн рублей московскому ООО «Альтекол». Должен был уйти с молотка и Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве с недвижимостью в Москве и Сочи, оцененны в 514 млн рублей, по данным источников «Ъ»в Минэкономики, торги, назначенные на 29 октября, будут приостановлены.

План приватизации на 2010 год изначально предполагал продажу государственного имущества на сумму порядка 18 млрд рублей. К 29 сентября он был выполнен на две трети. Росимущество перечислило в бюджет РФ около 12 млрд рублей. За пять лет правительство собирается приватизировать пакеты крупнейших компаний и банков на сумму 50 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию