16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.94
25 октября 2010, 09:15 ОбществоТехнологии

Москва может «превратиться» в .москва/.moscow

Лента новостей

Создан «Союз развития географических и культурно-лингвистических доменов России»

На конференции Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW–2010) было объявлено о создании движения «Союз развития географических и культурно-лингвистических доменов России». Предполагается, что этот союз будет оказывать всяческую поддержку инициативным группам крупных российских городов и субъектов РФ, желающих обозначить свое присутствие в Сети с помощью доменов верхнего уровня.

Так, на RIW 2010 была обсуждена программа New gTLD, которую в следующем году планирует запустить ICANN. Согласно этой программе любое юридическое лицо сможет подать заявку на получение собственного домена верхнего уровня. Правила этой программы еще разрабатываются. Однако уже известно, что компании или организации желающие получить собственный домен верхнего уровня должны будут подтвердить свое желание обеспечением заявки в размере 185 тыс долларов. Причем в случае отказа в выделении домена эти деньги возвращаться не будут.

Помимо компаний организаций на собственное получение доменов верхнего уровня рассчитывает ряд мегаполисов, которые уже объединены в группу Dotcities. В настоящее время в нее входят 17 городов, одним из которых недавно стала и Москва, желающая получить домены .москва/.moscow.

Если говорить о Москве, то инициативная группа намерена теперь начать активное сотрудничество с правительством Столицы и Минкомсвязи в деле получения доменов .москва/.moscow.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию