16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1179.77
26 октября 2010, 10:49

Новое энергоэффективное оборудование освободят от налога на имущество

Лента новостей

С таким предложением выступил Владимир Путин

С помощью налоговых льгот правительство намерено привлечь инвестиции в сферу инноваций. Нововведение должно стимулировать внедрение энергоэффективного оборудования. Его освободят от налога на имущество на три года. Эксперты признают — это действительно позволило бы продвинуть энергоэффективные технологии и приводят в пример американцев. В США налог на имущество можно не платить от трех до пяти лет при условии использования энергоэффективных технологий, скажем, для своего домохозяйства. За океаном программа работает около семи лет. В России такой инструмент до сих пор не использовался, говорит глава Центра Инноваций Куликова Вадим Куликов:

«Домовладению в США вы вообще не платите налог на имущество. Всего домовладения владения, не только с установки, например, солнечной батареи, что естественно. Вы не платите налог вообще за весь дом свой. Это от трех до пяти лет. Более того, вы можете получить эту установку практически в лизинг под нулевые проценты, то есть под очень низкую кредитную ставку, и вы реально выигрываете в деньгах уже, буквально, на второй-третий год. И поэтому это, естественно, стимулирует вас ставить такие технологии».

Плюс к этому, премьер предложил ввести нулевую ставку по налогу на прибыль для долгосрочных инвестиций в акции отечественных предприятий. Разговор об этом шёл на заседании президиума правительства. Одним из пунктов повестки дня были соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Комментирует член правления РСПП, член комитета Госдумы по энергетике Валерий Драганов:

«Это очень серьезно поддержит и простимулирует тех, кто станет быстрее и эффективнее внедрять энергосберегающее оборудование. Особенно это важно для жилищно-коммунального сектора, который имеет очень серьезную отдачу (двойную, я бы сказал) и экономическую, и социальную».

По мнению Владимира Путина, налоговые льготы должны помочь российскому бизнесу, в том числе венчурному, привлекать инвесторов. Депутатов премьер попросил поддержать предложение. Вряд ли они возразят: ещё весной, до проекта бюджета на будущий год, депутаты предлагали инновации в области льгот налогообложения, а взамен хотели усилить фискальную политику в отношении акцизных товаров.

Евгения Смурыгина

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию