16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8207
  • RTS1175.15
26 октября 2010, 13:09 ОбществоФинансыПравоКриминал

Спецслужбы вскрыли сеть финансирования боевиков из-за рубежа

Лента новостей

Российские спецслужбы вскрыли сеть по доставке из-за рубежа денег боевикам, действующим на Северном Кавказе

Российские спецслужбы вскрыли сеть по доставке из-за рубежа денег боевикам, действующим на Северном Кавказе, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный представитель одной из спецслужб.

«Российские спецслужбы располагают информацией, что за последние несколько месяцев на территорию Северного Кавказа из-за границы по различным каналам были переброшены крупные финансовые средства на проведение террористической деятельности, — говорит собеседник агентства. — Основными получателями этих денег являются лидеры боевиков, которые распределяют полученные средства. Среди получателей есть и (лидер чеченских боевиков, «террорист № 1») Доку Умаров».

Спецслужбы перекрыли ряд каналов, по которым деньги идут боевикам, сказал собеседник агентства и посетовал, что эту проблему «пока не удается полностью локализовать». По его словам, решение этого вопроса осложняется тем, что часть финансовых средств проходит через подставные банки. «Благодаря информации, полученной от задержанных ранее боевиков, спецслужбам удалось вскрыть целую сеть финкурьеров, которые нелегально доставляли в РФ крупные суммы наличной валюты», — добавил представитель спецслужбы.

Финансирование кавказского сепаратизма из зарубежных источников является общепризнанным фактом. Об иностранном финансировании боевиков заявил, в частности, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, возглавлявший ФСБ в 1999-2008 годах. «То, что касается России, никто не отрицает, что угроза формируется за рубежом, некоторое время назад отрицание такое было», — сказал Патрушев. Секретарь Совбеза добавил, что подробно обсуждал этот вопрос с коллегами из 44 стран мира на встрече, которая прошла в Сочи. «Подробно обсуждали места, где располагаются лагеря по подготовке террористов. Назывались конкретные регионы. К сожалению, не все страны могут организовать качественную работу по этому направлению. Сейчас террористическая угроза исходит из Афганистана. На этот раз более активно фигурировал Пакистан», — отметил он.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию