16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8221
  • RTS1186.79
27 октября 2010, 14:17 ОбществоПраво

Из бюджета похитили 105 млн рублей

Лента новостей

Возбуждено уголовное дело по факту хищения из бюджета 105 млн рублей при поставках оборудования для медицинского биофизического центра им. Бурназяна. Разыскиваются участники сделки, сообщили BFM.ru в ГУ МВД по Центральному федеральному округу

На закупке медоборудования мошенники греют руки. Фото: РИА Новости
На закупке медоборудования мошенники греют руки. Фото: РИА Новости

Произошел очередной скандал с закупками в Швейцарии медицинского оборудования для федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна.

Оборудование было поставлено в конце 2009 года. Лица, причастные к поставкам, завысили стоимость оборудования и, согласно материалам возбужденного уголовного дела, похитили 105 млн рублей бюджетных средств.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Наказание по этой статье — за мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере — предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. В главном управлении МВД по Центральному федеральному округу рассказали BFM.ru, что в настоящее время ведется розыск всех, кто был причастен к сделке, но сообщить подробности отказались.

В медицинском центре им. Бурназяна BFM.ru сообщили о том, что их никто не уведомил о возбуждении уголовного дела в отношении факта поставок партии оборудования. Заместитель руковдителя ФМБЦ Зверев пояснил, что Федеральное медико-биологическое агентство принимало участие в проверке, проводимой следственным комитетом, запросило цены на указанное оборудование в ТПП России, Минэкономразвития. Учреждением проведена оценка и анализ соответствия начальной цены контракта среднерыночным ценам. По его словам, «проверка проведена уважаемой аудиторской компанией ЗАО МКПЦН».

Зверев также выразил надежду, что «открытая и обоснованная позиция и учреждения, и ФМБА России позволит разобраться в тонкостях данного вопроса правоохранительными органами». 

Пока производитель оборудования, его реальная стоимость и компания-поставщик неизвестны. Также не уточняется, были ли поставки осуществлены через систему госзакупок. Но удалось выяснить, что в декабре 2009 года ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» разместил несколько заказов, самый крупный — на 1,75 млн рублей — был размещен 21.01.2009, предметом открытого аукциона являлось «медицинское лабораторное оборудование».

Отметим, ранее в этом году разгорелся скандал с закупками 170 томографов на общую сумму в 7,5 млрд рублей. Оборудование приобреталось по цене, в несколько раз превышающей стоимость у производителя, через цепочку посредников и фирм-однодневок, а также с использованием расчетных счетов третьих лиц при проведении расчетов между заказчиками и поставщиками. Прибыль посредников могла доходить до 55 млн рублей.

Нарушения при закупках были выявлены в десятках регионах России, в их числе — республика Коми, Чувашская республика, Ставропольский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Иркутская и Калининградская области. По результатам прокурорских проверок было внесено 73 представления об устранении нарушений закона, объявлено 35 предостережений, 19 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 17 уголовных дел по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Халатность» и «Присвоение или растрата».

После этой истории, в августе этого года Дмитрий Медведев потребовал усилить меры по борьбе с нарушениями закона в сфере госзакупок. Подобные махинации больше «терпеть нельзя», констатировал президент, поручив главам ряда ведомств и федеральных структур разработать меры по усилению борьбы с преступностью в сфере госзакупок, провести проверки и в случае нарушений возбудить уголовные дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию