16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
28 октября 2010, 15:06 ОбществоКомпании

ЧОПы будут охранять российские активы за рубежом

Лента новостей

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, который разрешит ЧОПам работать за рубежом на охране нефтяных месторождений, принадлежащих российским фирмам

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, который разрешит ЧОПам работать за рубежом на охране нефтяных месторождений и залежей полезных ископаемых, принадлежащих российским компаниям. Об этом агентству Reuters сообщил заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков.

«Это дорого, но необходимо. Государство заинтересовано в работе российских фирм за рубежом», —отметил Гудков.

До сегодняшнего дня охрану зарубежных активов российских фирм в Африке и на Ближнем Востоке осуществляли местные структуры. «Через некоторое время российские активы будут охраняться российскими гражданами», — отметил Гудков.

По словам депутата, основу ЧОП составят бывшие военнослужащие и бывшие сотрудники МВД.

В компании ЛУКОЙЛ, которая совместно с норвежской Statoil будет заниматься разработкой месторождения «Курна-2» в Ираке, подтвердили факт разработки в Госдуме законопроекта о зарубежной работе ЧОПов. «Мы знаем о разработке законопроекта о работе ЧОПов за рубежом», — сообщил BFM.ru представитель компании.

По его словам, охрану активов ЛУКОЙЛа в районе месторождения «Курна-2» ведет военизированная охрана иракской Южной нефтяной компании, которая базируется в Багдаде. «Пока объектов там немного. Однако в следующем году мы планируем начать бурение, надо будет строить городок и его охранять», — отметил представитель нефтедобытчика.

У ЛУКОЙЛА уже есть ЧОП, которое занимается охраной объектов компании. «Это компания «Луком-А». Она не входит в ЛУКОЙЛ, но занимается охраной активов в России», — отметил представитель ЛУКОЙЛ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию